Длительные месячные

Здравствуйте, с 12 мая начались месячные и идут по настоящее время. Стало беспокоить почему длительное время. У меня стоит диагноз : эндометриоз Гистероскопию делала 11 марта 2026 года, вроде в там все норм.но почему месячные так долго идут, стал низ живота тянуть. Что мне делать?

Гипертония
52 года
26 Мая ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. При эндометриозе могут быть длительные менструации, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней и обязательно пройти УЗИ для оценки эндометрия и состояния яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи делала, там все тоже около дела, начала пить транексам 2 дня назад правда доза была маленькая 250 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне 52 года, я так понимаю у меня ещё предменопауза

Да возможно это связано, Транексам рекомендовано принимать в полной дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте, эндометриоз часто проявляется обильными длительными менструациями.
В таких случаях для остановки кровянистых выделений рекомендуется принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней.
Также рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла.
Если подобные ситуации будут повторяться, то в таких случаях эндометриоз считается симптомным и требует терапии. В основном в таких случаях рекомендуется приём препаратов диеногеста-Визанна, Зофрилла либо гормональная спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А посмотрите пожалуйста по гистологии ответ, что написано? И что значит ответ?

По результатам гистологии всё в порядке доброкачественный процесс атипичных клеток не обнаружено.
Формулировка: соскоб из полости матки- эндометрий неполноценной стадии секреции, соскоб из шейки матки-кровь, обрывки шеечного эпителия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не поняла про формулировку? Что она значит?

Это эндометрий нормального строения во вторую фазу цикла, нополноценной имеется ввиду, что вероятно в этом цикле не было овуляции, что встречается в норме, эпителий шейки матки нормального строения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой характер месячных ( длительные , обильные ) довольно характерны для эндометриоза .
Это хроническое гормональное заболевание и с учетом того что есть жалобы такого характера, рекомендуют рассмотреть лечение.

На Данном этапе рекомендуют рассмотреть прием кровоостанавливающих, чаще это Транексам 1000 мг 3 раза в день не более 5 дней . И рекомендуют рассмотреть препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если месячные закончатся, то тоже гормоны пить?

Можно понаблюдать еще цикл - два
Если ситуация повторится, то конечно же уже обсуждают терапию гормональными препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

🩷

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Длительный менструальный цикл как раз таки может быть связан с наличием эндометриоза – тем более если он у вас подтверждён. В данной ситуации рекомендовано рассмотреть лечение гормональными препаратами с гормоном диеногестом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По документам ничего онкологического не описано. Цитология NILM - без атипии и предраковых изменений, по гистероскопии признаков гиперплазии не подтвердилось. На УЗИ: аденомиоз/эндометриоз с минимальными проявлениями, а именно он очень часто дает затяжные, мажущие или волнообразные менструации и тянущие боли. То есть ситуация больше похожа на типичное нарушение цикла на фоне аденомиоза в перименопаузе. Но если кровянистые выделения идут уже больше 2 недель подряд, это уже не вариант для простого наблюдения. Нужна очная коррекция терапии у лечащего гинеколога: обычно обсуждают гормональное лечение или кровоостанавливающую терапию.