Какая-то опухоль в левой половой губе
Здравствуйте. Вот только обнаружила в левой половой губе болшую подвижную опухоль, в правой такой нет, большая и подвижная. Скажите это рак?
Здравствуйте, если образование округлое, локализуется в нижней трети малой половой губы, то наиболее часто это образование связано с кистой бартолиниевой железы.
Прикрепите,пожалуйста, фото для более детальной оценки состояния.
Нет ли болей при пальпации образования, отёка, повышения температуры?
Болей нет, за отёк не знаю, но при пальпации бегает, и вроде продолговатая, не пойму
По описанию похоже на кисту бартолиниевой железы.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр для определения дальнейшей тактики лечения.
Обычно её удаляют хирургически в плановом порядке.
Не волнуйтесь, рак выглядит абсолютно иначе. Обычно это кровоточащая язва с инфильтрацией по краям
Понимаете, этот шар очень подвижный, я как его нашупываю, он прям ускользает. Разве это похоже га бартолиеву железу? Фото прикрепила
Бартолиева железа ведь ниже находится, а эта шишка практически посередине, выше чем бартолиева железа. Есть ли вероятность, что это рак?
Да, судя по фото, как раз, характерно для кисты бартолиниевой железы.
Не волнуйтесь, рак так не проявляется
Ранее в 21-м году после кесарево сечения у меня была закупок бартолиевой железы, но она была Нижегородская, была твердят, ои очень болезненная, мне резали и чистили, как печенки доставали оттуда, а это совсем не похоже. Находится выше, посредине можно сказать, не болит, и как шар, бегает повсюду при пальпации. Скажите пожалуйста, это точно не рак? Я с ума сходу здесь,на УЗИ поеду послезавтра, но до этого сойду с ума
Это не рак.
Закупорка протока и воспаление бартолиниевой железы-бартолинит и киста это разные вещи.
При бартолините,как раз наблюдается увеличение размеров малой половой губы в нижней трети, отёк, резкая болезненность, возможно повышение температуры, содержимое гной.
При кисте просто образуется полость в виде округлого образования с жидкостным содержимым без признаков воспаления
Спасибо вам большое за ответ. Очень переживаю, спасибо вам
Юлия, извините пожалуйста, хотела еще спросить, прочитала что рак вульвы, это так же образование и может быть вызвано ВПЧ онкологического типа, Ранее в ноябре сдавала мазок, был ВПЧ 31, лечилась ципролексом, генеролоном, и еще какими-то свечами. Не может быть это действительно рак вызванный ВПЧ?
Я еще два фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Нет, не переживайте это не рак.
Рак вульвы выглядит как язва с наложением фибрина,то есть простыми словами болячкас неровными краями, дефект ткани, кровоточащий, по краям отёк, инфильтрат-утолщение
Юлия, то есть на фото было видно и понятно? Пойду делать узи, и боюсь, что что-то страшное скажут. Начиталась в интернете уже кучу всего
Да, было бы видно. Необходимо в таких ситуациях не узи, а очный осмотр врача
Юлия, вот этот шар находится практически на уровне клитера. И осмотр врача, значит все таки может быть чтото плохое? Простите что достал вас, просто очень переживаю
И подскажите пожалуйста, осмотр онколога гинеколога, или гинеколога
Нет, просто по узи нельзя достоверно понять , так как на УЗИ смотрят малый таз, даже если выполнить узи мягких тканей будет описано жидкостное образование, а на очном осмотре и при пальпации можно определить что это
На фото образование в средней трети половой губы, это тоже характерно для кисты бартолиниевой железы
Юлия, подскажите пожалуйста, мне нужно идти га прием к гинекологу или к онкологу гинекологу
Принятый ответ
К гинекологу
Спасибо вам за консультацию
Здравствуйте, Анна!
Понимаю ваши переживания в данной ситуации.
Вы не могли бы прикрепить фото образования, которое вас беспокоит?
И написать, она болезненная при пальпации? Изменен ли цвет?
Не повышалась ли у вас температура тела?
Температуры нет, не болит, но бегает, и не маленькая, фото прикреплю
Фото прикрепила, бартолиева делеза ниже гаходится, а эта шишка ближе к середине, то есть выше чем бартолиева железа
Здравствуйте.
Судя по описанию более вероятно это может быть киста бартолиновой железы, такое иногда бывает, когда проток железы закупоривается, секрет скапливается и образуется киста, никого отношения к онкологии это имеет, конечно, не беспокойтесь. Если есть возможность прикрепить фото, то лучше это сделать, чтобы можно было более точно сделать предположение.
Бартолиева железа ведь ниже находится, а эта шишка ближе к середине, выше
Да, ниже, не похоже на фотографиях, в целом видно, что кожу растягиваете , не совсем понятно, на последней фотографии абсолютно нормально все выглядит, то есть надо именно пальпировать, чтобы понять . Бывает, что так ощущются жировые пакеты, особенно , если были какие-то ушибы когда-то или что-то подобное и это может быть несимметричным. Сложно сказать без осмотра по одним фотографиям, но абсолютно точно можно сказать , что это не рак и ничего плохого.
извините пожалуйста, хотела еще спросить, прочитала что рак вульвы, это так же образование и может быть вызвано ВПЧ онкологического типа, Ранее в ноябре сдавала мазок, был ВПЧ 31, лечилась ципролексом, генеролоном, и еще какими-то свечами. Не может быть это действительно рак вызванный ВПЧ
Здравствуйте, Анна ! Есть ли покраснение вокруг ? Болезненность ? Возможно это киста , без фото или осмотра сложно сказать однозначно . Можете сделать фото и прикрепить его к вопросу , так будет проще понять .
Фото прикрепила, но это какой-то шарик, не маленький к тому же, и при ощупывании ускользает, очень подвижный, покраснение потому что сама уже надавила
Посмотрела фото . Вероятнее всего киста бартолиновой железы , если она не болит , не воспаляется , то обычно ее наблюдают .
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Учитывая то что вы рассказываете можно предположить что это киста бартолиновой железы. Есть ли болезненность?? Покраснение? подъём температуры?
Фото прикрепила к вопросу. Этот шар очень подвижный, ускользает при пальпации, покраснение от тогда, что сама надавила, температуры нет
Да это киста бариолиновой железы,возможно рассмотрение её удаления
Анна, скажите пожалуйста, на фото там не особое понятно, там шар бегающий, очень подвижный, разве это может быть киста? Это не рак? Я очень боюсь
Нет это не рак,киста может так же передвигаться так как есть капсула и они чаще подвижные
Я прикрепила фото ногтями определина по длинне и где находится , когда не пальпирую, а так бегает везде. Можете посмотреть пожалуйста
Да похоже на неё ,но если вы очень переживаете то конечно рекомендован очный осмотр у специалиста
Бартолиева железа ведь ниже находится, а эта шишка ближе к середине
По фото похоже на неё она может находится чуть выше и смещаться