Повышенный хеликобактер,ГЭРБ и бульбит

Здравствуйте,была на фгдс,обнаружили поверхностный гастрит,ГЭРБ,бульбит и Косвенные признаки хронической патологии паркреато- билиарной системы.Ферритин понижен давно показатель 7.8.На днях сдала анализ на хеликобактер пилори показатель 13.6. Подскажите пожалуйста,какой план лечения мне соблюдать,как убрать хеликобактер,вылечить желудок и поднимется ли ферритин после лечения хеликобактер и желудка?

27 лет
26 Мая ·Просмотров: 86·Соня

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс имеются признаки воспаления слизистой желудка и 12-перстной кишки, причина-хеликобактерная инфекция. Также пониженный ферритин довольно часто снижается на фоне хеликобактер пилори. При лечении хеликобактерной инфекции снижение ферритина останавливается, но чтоб повысить ферритин рекомендуют длительный прием препарата железа. Есть общий анализ крови? Какие симптомы со стороны ЖКТ беспокоят?

Да,общий анализ прикрепляю.Со стороны жкт не беспокоит,ничего особо,только иногда кислый вкус бывает в последнее время

Благодарю! Хеликобактер-онкоген 1 порядка, поэтому даже если пациента ничего не беспокоит, то рекомендуют обязательно провести его эрадикацию. Касаемо ферритина, с учетом общего анализа крови (гемоглобин в норме) имеется скрытый железодефицит, как и писала выше-назначают препарат железа на 3 месяца минимум🙏🏻

Да,я и хочу его вылечить,подскажите как

Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 2 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 2 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
При железодефиците может быть назначен ферлатум фол 1 флакон в сутки или тардиферон 80 мг в сутки на 3 месяца

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с результатами обследований.
Если вы ранее не проходили лечение хеликобактера и у вас нет аллергии на антибиотики, в таких случаях обычно
рекомендуют:
Если ранее не лечили эту инфекцию, нет аллергии на антибиотики, то обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов по схеме:
- ИПП (Рабепразол или Эзомепразол)20 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
- Препараты Висмута (Денол) 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки за 60 минут до еды 14 дней (окрашивает стул в черный цвет)
- Таб.Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в сутки сразу после еды 14 дней (может дать горечь во рту)
-Таб.Амоксициллин 1000 мг по по 1 таб 2 раза в сутки сразу после еды 14 дней
При диарее на фоне приема антибиотиков может быть рекомендован прием Энтерола по 1 капс 2 раза в сутки
Через 4-6 недель после окончания лечения выполняется: 13С уреазный дыхательный тест.

Так как Хеликобактер может быть причиной железодецифита, то после лечения может быть рекомендован прием препаратов железа, например, Таб.ФеррумЛек по 2 таб после ужина, запивая только водой.
С препаратами железа в течение 2х часов не употреблять в пищу молочные и кисломолочные продукты.

Спасибо вам огромное,очень полезный ответ !!!

Будьте здоровы!

Прошу прощения,еще один вопрос,подскажите пожалуйста,бульбит это как что?я просто термин искала,объяснений понятных для себя не нашла,как эрозия или просто воспаление?

Это воспаление в двенадцатиперстной кишке, тоже в следствие хеликобактера, поэтому лечение одно

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с протоколами обследований
Хеликобактер подтвержден уреазным тестом, в таких случаях конечно мы рекомендуем проводить эрадикационную терапию.
Снижение уровня железа и ферритина может быть связано с хеликобактером, после успешно проведенной эрадикации рекомендуется через месяц повторно оценить уровень железа, ферритина в динамике.
А для лечения используется обычно следующая схема:
- ИПП (Разо, нольпаза, нексиум, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Препараты висмута (Де-нол, новобисмол) 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости могут быть назначены:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
2. Тримедат 200 мг до еды 2 раза в день – при болях в животе.
Через 6-8 недель после завершения терапии необходимо повторить тест для оценки эффективности эрадикационной терапии.
По питанию особых ограничений нет, только индивидуальный подбор, можно еще вести пищевой дневник для отслеживания, какие продукты могут усиливать и/или провоцировать симптомы (если что-то беспокоит) - их из рациона временно убираете, остальное всё кушаете как обычно
Контроль ФГДС через год.

Хорошо,спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

А подскажите пожалуйста,тест уреазный когда после лечения сделать лучше?

Уреазный тест оптимальнее выполнить через 4-6 недель после завершения терапии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней согласно клиническим рекомендациям (важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме). В дальнейшем, для нормализации слизистой желудка рассмотрите прием гастропротектора ребамипид 3ираза в день.

Спасибо Вам!

Здоровья вам ✅️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать