Кровит несколько дней

Здравствуйте, 24 апреля сдала вакуумную аспирацию так как была замершая беременность Кровила 11-12 дней Потом все было сухо Сейчас 5 дней просто мазало темной кровью как будто заканчивались месячные а сегодня заболел низ живота и начало кровить как прям месячные Я не понимаю это месячные или кровотечение ? УЗИ прилагаю от 15.05 Вчера тоже сделала узи сказали большая киста поэтому и кровит Я не понимаю все же что это и что делать

Пиелонефрит
37 лет
26 Мая ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Здравствуйте. После прерывания беременности менструальный цикл может восстанавливаться постепенно в течение нескольких месяцев, Поэтому пока Может быть нерегулярным, киста скорее всего это простое функциональное образование, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, Нужен контроль УЗИ после завершения выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, то есть по сути это могут быть месячные ?

Да могут быть, тем более по УЗИ в полости матки нет никаких образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое
Подскажите пожалуйста когда можно планировать беременность?

Беременность можно планировать как только восстановится менструальный цикл

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. После данной манипуляции которую вам провели может отмечаться нарушение цикла. Это не критично и в течение трёх месяцев максимально все восстановится. Также кровянистые выделения могут быть связаны с Кистой в яичнике, киста в яичнике самостоятельно пройдёт в течение одного – трёх циклов максимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , просто сейчас сильно кровит как в месячные , теоретически это они могут быть?

Да могут быть тем более учитывая что манипуляция была в конце апреля по дням вполне может идти менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо
А когда можно пробовать беременеть ?

Хотя бы через 1-2 цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а сексом при такой кисте можно заниматься ? Боюсь что она перекрутится может

Пока что рекомендован физический и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я все же сильно переживаю, киста может вызвать кровотечение ? Я сегодня загорала но не на активном солнце а под вечер

Принятый ответ

Да на фоне её тоже могут были кровянистые выделения

Здравствуйте.

После вакуум-аспирации менструация обычно приходит через 4–6 недель. У Вас прошло около месяца, поэтому то, что сейчас после нескольких дней мазни началось кровотечение как месячные, вполне может быть первой менструацией после прерывания.

По УЗИ от 15.05 полость матки не расширена, эндометрий тонкий 4,3 мм, патологического кровотока в полости нет — это не похоже на остатки плодного яйца. Описана киста желтого тела слева около 5 см, она может давать задержку, мазню и боли внизу живота.

Сейчас ориентируйтесь на объем крови: если это как обычные месячные или чуть обильнее, можно наблюдать, принять ибупрофен/нимесулид при боли, если Вам можно. Киста чаще уходит сама в течение 1–2 циклов.

Если кровь идет очень обильно, прокладка полностью заполняется за час, нарастают боли, слабость, головокружение, температура — тогда это уже не похоже на обычную менструацию.

Контроль УЗИ лучше сделать после окончания выделений, на 5–7 день цикла, чтобы посмотреть полость матки и уменьшилась ли киста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а что при кисте может начаться кровотечение?

может, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я совсем что то за переживала , я сегодня загорала на солнце но не активном , не могло это вызвать кровотечение

Принятый ответ

Здравствуйте, после манипуляции в среднем менструация приходит через один месяц , также возможно выделения могут быть связаны с функциональными изменениями яичниками . Менструальный цикл может восстанавливаться в течении нескольких месяцев. Планирование беременности возможно после нормализации цикла.

Здравствуйте.
По УЗИ от 15.05 все спокойно : эндометрий тонкий 4,3 мм, полость матки не расширена, патологического кровотока нет, именно так и должно быть после завершившегося процесса. Большое «кистозное желтое тело» слева 5 см - чаще функциональная киста после овуляции/ беременности. Такие кисты нередко дают тянущую боль и могут провоцировать более ранние или более обильные месячные. С учетом сроков после аспирации и описания, наиболее вероятно, что сейчас началась первая менструация после процедуры. После вакуум-аспирации первый цикл очень часто бывает нестабильным: мазня, затем усиление кровотечения, более болезненные месячные - типичная ситуация. Повод срочно обращаться, если прокладка полностью промокает за час несколько часов подряд, температура, нарастающая сильная боль, слабость или головокружение. Пока по этим данным картина выглядит функциональной и ожидаемой после прерывания беременности и на фоне кисты желтого тела.