Тревожность ребенка, сыпь по животу и насморк

Пару недель назад у ребенка появилась навязчивая тревога. Через 3 дня повышение температуры до 39( плохосбиваемая) тяжело сбивалась но через сутки температура пришла норму. Через 3 дня появились моторные тики( подергивания головой). Педиатр сказала что это осложнения перенесенной инфекции, выписала магний, Тенотен, глицин ребенку. Начали прием. Через 11 дней появилась сыпь на животе, заложенность носа. При этом температура сутки у ребенка была 35.7-36. Это уже не в первый раз, сыпь появляется и исчезает после повышения температуры. В этот момент показались педиатру. Предполагая вирусную нагрузку( течение тиков и общую слабость плюс заболело ухо) педиатр назначает Гроприносин, отофу в ухо и полидексу в нос, и цетрин, назначает анализ крови. Вечером того же дня поднимается температура до значений 37.8, в течении суток сама приходит в норму. Кровь сдали, вот пришел анализ. Помогите понять что происходит. Спасибо

Аденоидит
7 лет
26 Мая ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Здравствуйте. ПЦР отрицательна активной ЦМВ, ВЭБ, герпеса нет.

Нейтрофилез 67% при отите указывает на бактериальный очаг в ухе/носе, отсюда повторная температура.

Катионный протеин эозинофилов 70 и сыпь возможна аллергическая реакция на назначенные препараты (Тенотен, Глицин, Гроприносин).

Тики с тревогой после инфекции- рекомендовал бы сдать АСЛ-О и мазку из зева на стрептококк группы А - исключить ревматоидную причину. Рекомендовал бы консультацию ревматолога.

Температура 35.7-36 может быть часто после жаропонижающих или вегетативная реакция.

Гроприносин спорный препарат, эффективность не доказана, и он может давать побочные реакции со стороны иммунной системы варьируются от легких кожных высыпаний до тяжелых, опасных для жизни состояний.

Срочно покажите ребёнка неврологу по поводу тиков и ЛОРу -нужен контроль отита.

Если сыпь усиливается немедленно отмените все новые препараты и вызовите врача. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый вечер

Ознакомилась с результатами анализов и анамнезом

При наличии навязчивого состояния, тревоги, тиков, слабости, ребенка рекомендуется проконсультировать у невролога

по общеклиническому анализу крови признаков острого воспалительного процесса нет, лейкоциты и СОЭ не повышены. соотношение лейкоцитарной формулы правильное для ребенка 7 лет

Анемии нет, гемоглобин не снижен

Небольшое повышение гематокрита может указывать в сторону гемоконцентрации (сгущения крови), возможно ребенок не пил воду перед забором крови или в целом немного пьет

Уровень тромбоцитов в пределах возрастной нормы (от 150 до 500), поэтому незначительные изменения в тромбоцитарном индексе диагностически незначимы

Обследование на герпес группу не выявило ДНК - следов данных вирусов

Повышение катионного белка и появление сыпи может быть связано и указывать на аллергический процесс, реже на глистную инвазию, в подобных случаях рекомендуется также консультация аллерголога для сбора подробного анамнеза, оценки сыпи и принятия решения о целесообразности дообследования ребенка и подбора педиатрической аллергопанели при необходимости

Здравствуйте! Сыпь действительно скорее всего поствирусная. А вот тревога и тики - это соматоформное (ранее называлось психосомтическое). В данном случае нужен хороший невролог или психотерапевт который умеет работать с данными состояниями в этом возрасте.
Анализы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высокий катионный белок эозинофилов 70% не бывает при обычной вирусной инфекции или просто бактериальном отите, это маркер мощной аллергической или аутоиммунной реакции, которая чаще всего связана либо с паразитами, либо с постинфекционным аутоиммунным процессом.
Учитывая тревогу и моторные тики, которые возникли следом за лихорадкой, то нельзя исключить так называемый синдром PANDAS или PANS, когда собственный иммунитет атакует базальные ганглии после перенесенной инфекции, чаще всего стрептококковой, даже если горло не болит. Отрицательные результаты на герпес вирусы только подтверждают, что дело не в них.
Гроприносин в такой ситуации может быть опасен, потому что стимуляция иммунитета при уже разогнанной аутоиммунной реакции способна усилить тики и сыпь, лучше прекратить использование. Нейтрофилез, снижение лимфоцитов скорее всего в результате бактериального отита. Ребенку в ближайшее время нужно сдать мазок из зева на стрептококк и кровь на антитела АСЛО, а также исключить паразитов (кал методом Парасеп трех кратно).
Покажите ребёнка неврологу, который знает про PANDAS/PANS, и иммунологу-ревматологу, если симптомы начнут нарастать. Цетрин и магний можно оставить, а противовирусные и иммуномодуляторы без уточнения диагноза лучше не давать.

Здравствуйте!

По анализам признаков активного бактериального воспаления не видно: лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы в пределах нормы, эозинофилы тоже не повышены. ПЦР на ВЭБ, ЦМВ и герпес 6 типа отрицательные, общий IgE нормальный. Повышен эозинофильный катионный белок, он может быть при аллергическом воспалении, но сам по себе без клиники диагноз не ставит.

Тики и тревога после инфекции действительно могут усиливаться на фоне стресса, температуры, усталости, но это лучше очно обсудить с детским неврологом, особенно если подергивания сохраняются. Сыпь, которая появляется после температуры и исчезает, чаще похожа на вирусную сыпь или крапивницу. В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр при свежей сыпи, общий анализ мочи, контроль ЛОР-органов из-за уха/носа. Гроприносин при таких ситуациях не является препаратом первой необходимости.