Образования на стопе
Беспокоят образования на стопе Белые вмятины , ничего больше не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы скорее являются проявлением мелкоточечного кератолиза.Это не грибок и не опасное системное заболевание, а поверхностная бактериальная инфекция рогового слоя кожи. Бактерии активно размножаются в условиях повышенной влажности и тепла. В процессе своей жизнедеятельности они выделяют ферменты, которые буквально растворяют верхний ороговевший слой кожи, оставляя после себя мелкие белесые ямки.
Главная причина избыточная потливость ног , ношение тесной, закрытой или резиновой обуви, синтетических носков, а также долгое нахождение на ногах.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с подологом.
Учитывая , что инфекция бактериальная, противогрибковые мази здесь не помогут. Врач подберет правильную терапию, которая обычно включает:
1. Местные антибактериальные средства: Мази, гели или растворы с антибиотиками (например, на основе клиндамицина, эритромицина или фузидовой кислоты).
2. Использование аптечных антиперспирантов для ног (например, на основе хлорида алюминия) или пасты Теймурова для снижения потливости.
До визита к доктору :
1. Носить носки только из 100% натуральных материалов (хлопок, бамбук). Менять их минимум 1–2 раза в день, не допуская, чтобы ноги оставались влажными.
2. Не носить одну и ту же пару обуви два дня подряд , ей нужно минимум 24 часа, чтобы полностью просохнуть.
Обрабатывать обувь изнутри специальными дезинфицирующими спреями или используйте сушилки с ультрафиолетом. По возможности выбирать дышащую обувь.
3. Мыть ноги ежедневно с антибактериальным мылом и насухо вытирайте их личным полотенцем, особенно между пальцами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения связаны с размягчением кожи от влаги или натоптышами.
Если нет боли, зуда, трещин и воспаления, состояние обычно не опасно.
Чаще помогают подсушивание стоп, смена обуви и носков, уменьшение потливости. При подтвержденном кератолизе обычно применяют местные антибактериальные средства.
Если участки начинают увеличиваться, появляется запах, болезненность или трещины нужна очная оценка дерматолога.