Онкология у собаки
У собаки (9 лет, девочка) нашли два новообразования на груди (разлитое, гиперэхогенное, однородное, 84 на 11 мм) и подмышкой (в капсуле, однородное, гиперэхогенное, 42 на 41 мм). Рентген показал метастазы в легких. Врач сказал, что операция может привести к резкому ускорению болезни, а биопсия без операции не слишком показательна. Прописал амитриптиллин и энтеросгель. Неужели нет ничего более эффективного, чтобы приостановить процесс? Собака иногда слегка поскуливает (изредка, не постоянно), не хочет долго гулять, аппетит нормальный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оценивать негативные снимки не очень корректно.
На снимках нет крупных очаговых образований паренхимы лёгких.
Надо проконсультироваться по поводу биопсии у ещё онколога.
Может на шее флегмона? А под мышкой лимфоузел?
Нужно получить мнение другого/ других врачей. Может поискать хирурга- онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте, для правильного решения о плане ведения Вашего питомца нужно сделать следующее:
1) Цитология/ Гистология выявленных образований ( на груди и подмышечной области).
2) КТ онкопоиск для исключения наличие метастаз, на представленном рентгене нет возможности утверждать их наличие.
Далее по результатам обследования можно сделать прогноз и выбрать оптимальную тактику лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не вижу признаков метастазирования.
Если есть жалобы на общее состояние рекомендую сдать анализы, общий анализ и биохимию.
Так же повторите снимки, в другой клинике. В этом нет ничего плохого. Рекомендую рентген в 3х проекциях, просите подушки под спину собаки, чтобы не заваливать прямой снимок.