Гемангеома на веке

Ребенку 3 мес, стали замечать, что один глазик прикрыт. Вчера на приеме поставили диагноз глубокая гемангеома верхнего левого глаза, предложили лечение бета- блокаторами, но у сына с рождения открытый артериальный проток, очень хотелось бы услышать ваше профессиональное заключение!

Нет
3 года
27 Мая ·Просмотров: 240·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Для более точного ответа, прикрепите пожалуйста УЗИ сердца, ЭКГ (если делали), фото области с гемангиомой.
Ребенок сейчас наблюдается у кардиолога? Получает какие-либо препараты?
В целом, если ОАП гемодинамически не значим, лечение бета-блокаторами не противопоказано. Но этот вопрос надо обсудить в первую очередь с кардиологом.
Что касается лечения гемангиомы, то тактика верна - при кавернозных гемангиомах на лице назначают системные бета-блокаторы.
Также надо по УЗИ оценивать размеры гемангиомы и питающего ее сосуда.

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото прикрепила
Узи гемангеомы, узи сердца
ЭКГ не делали
У кардиолога наблюдались до 3 х месяцев отпустили до года
Препараты не принимали

Посмотрела) у вас не открытый артериальный проток, что очень хорошо! А открытое овальное окно. Овальное окно часто бывает у малышей открытым до года, даже до 2 лет. Такие небольшие размеры говорят о том, что ООО само закроется. Уверена, что кардиолог разрешит терапию бета-блокаторами, надо только еще по ЭКГ убедиться, что нет аритмий.

Лечить надо обязательно гемангиому, так как у нее активный кровоток, она может сильно вырасти и нарушать функцию органа. Даже может сдавливать глазное яблоко.

У нас в 3х узи написано что ООО и ОАП

В описании пишут, что ОАП нет. Если есть ОАП, то обязательно должны указывать размеры

Даже если он есть, он явно гемодинамически не значим, поэтому не будет противопоказаний для назначения бета-блокаторов. Но это нужно в любом случае решать с кардиологом. Подбор дозировки будет в стационаре под контролем ЭКГ.

Спасибо, подскажите после лечения гемангеомы глазки откроется?

Да, обязательно, правда не сразу. Сначала остановится активный рост гемангиомы, затем она начнет уменьшаться и глазик полностью будет открываться, как с другой стороны. Может потребоваться несколько месяцев.

Здравствуйте, прикрепите фото гемангиом. Учитывая локализацию веко и язык, а также то, что гемангиома на веке глубокая, лечение б блокаторами оправдано.
Что касается артериального протока, по протоколу узи не очень понятно, в описании написано, что открытого артериального протока нет, а в заключении написано, что есть, это лучше уточнить у врача узи, воможно где то описка.
В любом случае нужен очный осмотр кардиолога перед началом лечения б блокаторами, только он решит можно начинать лечения или есть строгие противопоказания.

Здравствуйте
Видимо так описание сделали, в 2х предыдущих узи написано ОАП 1мм
Подскажите еще, если мы начнем лечение веко вернется на свое место, глазик откроется?