Стафилококк в носу

Здравствуйте! Ребенку 3.10 Уже приличное время беспокоит зуд в носу , иногда появляется небольшая сыпь у носа, и бывает присутствует запах при дыхании неприятный,также только из носа Сдали мазок на флору из носа, он выявил стафилококк Чем нам его лечить, подскажите пожалуйста И скажите он передается другим? Родителям надо пролечивать тоже или нет? В прошлом году он в мазке тоже у ребенка был Я не помню точно чем лечили, но вроде была мазь бондерм Но раньше по анализам он был устойчив только к одному антибиотику, а теперь к большему количеству, может он в прошлый раз и не пролечился ? И уже прям засел в носу ? И от чего он вообще может появляться ? Ребенок даже в садик не ходит

Нет
31 год
27 Мая ·Просмотров: 130·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте

Золотистый стафилококк в мазке из носа относится к условно-патогенной флоре полости носа, то есть в низких значениях может в норме находиться на слизистых и не вызывать никаких жалоб, а при обильном росте вызывает сухой стафилококковый ринит с образованием сухих корочек жёлтого или зелёного цвета, в таких случаях он подлежит лечению.

Если в пределах семьи нет таких жалоб, то стафилококк не лечат.
Слизистая полости носа не стерильна, она контактирует с окружающим миром, поэтому при любом контакте и снижении местного иммунитета в носу стафилококк может проявлять себя.

Для лечения в детском возрасте обычно применяют стафилококковый бактериофаг по 3-5 капель в каждый носовой ход или вставляют турунды в нос, пропитанные бактериофагом 2 раза в день 10 дней.
Также на область кожи (преддверия носа) возможно применение противостафилококковой мази (супироцин, бондерм) 2 раза в день (для слизистых оболочек эта мазь не подходит) 7 дней.
Антибиотик внутрь в случае лечения стафилококка не требуется

Валерия, здравствуйте!
Стафилококковый бактериофаг-это название ?) это капли ?

Да, это название. Может еще называться стафилофаг. Он во флаконах, это не носовые капли. Его хранят в холодильнике, набирают через шприц с иголкой, а в нос капают шприцом без иглы

А гель отофаг не подойдет?
У нас он есть просто
Их применять одновременно с мазью, о которой вы писали выше, я правильно поняла?

Подойдет, в нем есть фаг против золотистого стафилококка. Небольшую горошину закладывают в область преддверия носа и прижимают крыло носа к перегородке 2-3 раза в день 10 дней.
Совместно с мазью можно применять, мазь в таких случаях используется через 20-30 минут или наоборот вначале мазь затем фаг

Спасибо большое за ответ !
Скажите, а зуд в носу от стафилококка?
Сдавала также анализ на общий иммуноглобулин ребенку
Результат 0,61 при референсных значениях 0-100

Зуд может возникать не на сам стафилококк, а на продукты его жизнедеятельности. После лечения обычно зуд проходит, если нет, то требуется дообследование, так как зуд часто связан и с респираторной аллергией.
IgE общий для диагностики аллергии не используется, информативным считается только, сдача крови на аллерген-специфические Ige к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов)

Аа, поняла, будем наблюдать тогда
Если не пройдёт, будем сдавать на аллергены

Будьте здоровы! 🙏🌸

Ещё немного уточню
Мазь надо мазать перед ноздрями ?
Вы написали, что для слизистых оболочек не подходит

В области преддверия носа можно, там находится кожа, слизистая носа чуть дальше. То есть мазь не нужно глубоко пытаться завести

Все поняла, благодарю 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стафилококк является представителем условно-патогенной микрофлоры и может в норме жить на слизистой и коже. Само по себе его выявление ещё не значит причастность к проблеме.
Иногда может быть причиной образования корочек в носу, тогда его пролечивают местными препаратами, например, курс мази бактробан назальный. В других случаях при обнаружении его в мазках из носа лечение не требуется.
Золотистый стафилококк есть у большинства взрослых и детей, проходить обследование и лечение по поводу стафилококка не нужно.

Как давно был осмотр у ЛОР-врача? Сейчас эти симптомы беспокоят? У ребенка есть проявления аллергии или не знаете?

Здравствуйте, Татьяна
Корочки в носу есть, каждый день к вечеру промываю аквамарисом, чтобы из высморкать
Зуд есть, сдавали на общий иммуноглобулин
Результат 0,61, когда референсные значения 0-100

У Лора были прошлым летом, в августе, с аналогичной проблемой

Если есть корочки, то может иметь смысл пройти курс местного лечения по назначению очного врача.
Постараться наладить микроклимат дома: влажность 45-60%, температура 20-23оС, увлажнять слизистую с помощью аквамариса, как и делаете.
Исключительно определение общего IgE не информативно для подтверждения/исключения аллергии, так как данный показатель может быть нормальным при аллергии или повышен без аллергии. Желательно проконсультироваться с аллергологом-иммунологом для решения вопроса о возможном аллергообследовании.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Золотистый стафилококк есть у большого количества людей ,это условно патогенная микрофлора .
Всем сдавать посев из носа необходимости нет .
Важно понимать ,что стафилококк лечиться только при определенной клинике .

Если есть показания для эрадикации стафилококка рекомендуется использование местно мази Мупироцин 2 раза в день курсом до 7-10 дней

Беспокоит зуд и корочки в носу
Постоянно чешет нос, уже появляется дерматит
Сдавали на общий иммуноглобулин, показатель 0,61 при референсных значениях 0-100
Так что аллергию исключаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Большинство населения носит золотистый стафилококк. Сейчас его уже активно не лечат, если только беспокоят корочки в полости носа. Лечат только тех, у кого есть жалобы. Но начинают с увлажнение слизистой, потому что корочки могут быть и по другим причинам, как сухой микроклимат. Для увлажнения слизистой носа смазывают мазью метилурацил, она регенерирующая , 1-2 раза в день. Если на фоне ее применения корочки сохраняются, тогда добавляются мази с антибиотиком(мупироцин)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вышеописанные жалобы как правило связаны с наличием роста условно-патогенной флоры ( золотистого стафилоккока ) . При наличии золотистого стафилококка по результатам исследований может быть назначена на очном приёме антибактериальная мазь бактробан( супироцин ) , с целью увлажнения может использоваться изотонический р-р морской воды (аквалор софт например ) 3-4 р/д. Рекомендуется соблюдать влажность дома 40-60%. Лечится данная флора при наличии жалоб , так как у многие взрослые и дети могут быть носителем, но при этом он никак себя не проявляет