Почему отекают ноги

Раньше годом назад не было отёка нижних конечностей сейчас отекают сильно . Даже обувь еле обуваю .??

Заболеваний хронических нет. Только грибок ногтей, наблюдается очень давно. Около 10 лет
70 лет
27 Мая ·Просмотров: 23·Юрий, Новосибирск

Здравствуйте!

Такие симптомы могут быть связаны не только с возрастными изменениями или венами, но и с заболеваниями сердца, почек, сосудов или нарушением лимфооттока.

Появление выраженных отёков ног в возрасте 70 лет, особенно если раньше их не было и сейчас стало трудно обуваться, требует очной оценки врача.

В подобных ситуациях чаще всего рассматривают:
- хроническую венозную недостаточность,
- сердечную недостаточность,
- заболевания почек,
- побочные эффекты некоторых препаратов (если они принимаются),
- нарушение лимфатического оттока,
- реже заболевания печени или щитовидной железы

Важно обратить внимание отекают обе ноги или одна сильнее, есть ли одышка, слабость, учащённое сердцебиение, усиливаются ли отёки к вечеру, уменьшаются ли после сна, есть ли покраснение, боль, чувство жара в ногах.

Для установки диагноза рекомендуется общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, белок, печёночные показатели), ЭКГ, ЭХО-КГ (УЗИ сердца), УЗИ вен нижних конечностей для исключения венозной недостаточности или тромбоза, очный осмотр терапевта.

До обследования обычно рекомендуют:
- ограничить избыток соли
- не сидеть и не стоять долго без движения
- по возможности держать ноги в приподнятом положении во время отдыха
- не начинать самостоятельно мочегонные препараты без обследования

Если отёк нарастает быстро, появляется одышка, боль в груди, сильная слабость или одна нога становится значительно больше другой, рекомендуется срочно обратиться за медицинской помощью.