Добрый вечер, это клещ?

Это клещ? Полз по мне сегодня. Фото прилагаю Раздавила ватным диском, вышло желтое вещество

40 лет
27 Мая ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По предоставленной фотографии можно предложить что это клещь. Для того чтобы произошло заражение необходимо присасывание клеща, в данном случае такого не было, само наползание риска не несет. В аналогичных рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием в течении 4 недель. Если вы сильно переживаете то рекомендуют сдать ИФА крови с ( IgM и IgG) к Клещевым инфекциям через 21 день от укуса клеща .На данный момент ничего принимать не нужно, только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото не очень похоже на клеща, больше напоминает жучка. К тому же клеща не так просто раздавить из-за это прочной хитиновой оболочки.
В любом случае если он просто полз по коже риска заражения нет ничем. Инфекции передаются только при длительном присасывании клеща.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист

Ознакомилась с вашей ситуацией. Больше похоже, что это жук. Потому что вы смогли его легко раздавить и выделилась жёлтая жидкость. Плюс по фото складывается ощущение, что у насекомого 3 пары лапок, а у клещей 4 пары. И у клеща должно быть брюшко, которое частично или полностью покрыто щитком, здесь такого не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это совершенно не похоже на клеща, если не было укуса то никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет опасности

Как понять, что не было укуса? Может он уже укусил? Или клещи присасываются и намертво?
Спрашиваю, потому что не знаю и переживаю, мнение разделилось у врачей по поводу клещ или нет это

Клещи обычно кусают и остаются на несколько дней, просто так их не оторвать

Здравствуйте. На фотографии не совсем хорошо видны детали насекомого. Складывается впечатление что это коричневый клоп. Клещ имеет 4 пары лап и больше похож на паука чем на жучка. В любом случае если не было присасывания, то профилактика не требуется. Можно в течении 4 недель наблюдать за самочувствием.