Консультация невролога /

МРТ ЭЭГ страх рассеянного склероза — вопрос №436076

Доброго дня, Ув.доктора.Мне 30 лет. В 2018г. после перенесенного стресса в этот же день начались ПА,головокружения,туман и тяжесть в голове,далее посстоянная хотьба по врачам и страх за жизнь.Сразу 1ая ЭЭГ 2018г. - диффузн.изм.корк.ритмики с преобл.относительно регулярного зонально дифференц.,средне амплитудного альфа ритм.частотой 9гц.на этом фоне во время и после ГВ рег.вспышки билатерально синх.острых альфа и тета волн с ампл.акцентом на лобн.отделы. Лечилась ламотриксом по назначению (6 мес.ПА прошли , появилось стабильное головокружение типа опьянения, туманности в голове).2ая ЭЭГ 2019г - умерен.диф.наруш.корк.ритмики.То в лев.то в прав.полушарии билатериально синхр.регистр.вспышки острых волн альфа - тета диапозонов, комплексы острая-медл.волна.Рег.частотно пространственная инверсия альфа ритма. 3юю ЭЭГ (прикреплю).РЭГ - в басс.позвон.артерий призн.затрудн.оттока.На МРТ ГМ за 2020 и 2021 г. выявлены расш.Вирх.Роб.пространства (они очень пугают), +признаки затр.оттока крови по левым попереч.и сигмов. синусам на фоне гипоплазии указанных сосудов.МРТ шейного отдела - нерезко выр.дегенеративно-дистроф.в позв-ке.Задн.средн.протрузии С3-4,4-5 и 5-6 м/п дисков. Узи БЦА норма.Сейчас Темп.37.2 , головокружения, сонливость и упадок сил, боль в мышцах, дрожь в теле,тремор рук, вечером расплывается в глазах. 2020 пила АД и фенлипсин по назначению 6мес.легчало. Страхи о эппилепсии и рассеянном склерозе уже вымотали меня всю. Помагите пожалуйста разобраться хоть немного.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста мрт и ээг последнее полностью. Мрт без контраста делали?
Клиент
Регина, без контраста,а само мрт загрузить сюда возможно ?оно на диске

Невролог, Детский невролог
По ээг никаких серьёзных отклонений нет; незначительные признаки эти-активности- это не эпилепсия; бывает и у здоровых людей, без клинических проявлений; лечить это не нужно. По Мрт расширение пространств вирхова-Робина скорее всего врожденное, лечить это также не нужно. Признаков рассеянного склероза ни по мрт, ни по вашим жалобам нет, не волнуйтесь ! Вероятнее всего у вас тревожное расстройство с ПА, необходимо назначение антидепрессантов. Что то принимали из данных препаратов?
Клиент
Регина, да ципралекс и фенлипсин
Невролог, Детский невролог
Ципралекс сколько принимали ? Был ли эффект ?
Клиент
Регина, 9 мес. Начинала с ципралекса продолжила позитиву ,была полна сил , голова почти не беспокоила , в ноябре прекратила пить , в феврале после увольнения все началось снова.
Невролог, Детский невролог
Тогда возобновите прием ципралекса 10 мг утром не менее 6 месяцев. Данный препарат можно применять длительно . По возможности занимайтесь с психотерапевтом, это даст хороший эффект
Невролог
Здравствуйте. У Вас по всем обследованиям все не плохо. То что по ЭЭГ есть легкие признаки эпи активности - так это ведь не эпилепсия, и такие изменения не лечатся только при условии если есть клинические проявления, а у Вас я их в описании не увидела. ЭЭГ делали короткую?
По МРТ нет признаков рассеянного склероза, а расширения пространств вирхова -робина - это находка, косвенный возможный признак внутричерепного давления, и то не всегда, а нужно с клиникой сочетать. В целом Ваши жалобы начались после стресса как я поняла. Какой антидепрессант пили и как долго?
Клиент
Яна, ципралекс с марта по ноябрь 2020 вместе с фенлипсином
Невролог
Честно, я не вижу никакого смысла принимать Вам противосудорожные препараты, они ведь не простые в плане побочных. Не обосновано. Попробуйте к другому неврологу обратиться. Каков эффект был от Ципралекса? Почти 9 месяцев его принимали
Клиент
Яна, легчало, была полна сил и голова не беспокоила, в ноябре перестала пить , в феврале увольнение и снова то же состояние
Невролог
У Вас по большей части ухудшения провоцирует стресс. С ним в первую очередь и нужно работать. Хорошо бы поработать с психотерапевтом - когнитивно-поведенческая терапия. По препаратам можно не сразу начинать антидепрессанты, можно попить Стрезам 50 мг по 1 таб 3 раза в день -1-2 месяца.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста а Афобозол можно?
Невролог
Здравствуйте. Можно, но он слабее намного Стрезама.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по ЭЭГ значисвз изменений нет, назначение противоэпилептических необоснованно. По мрт тоже значимыз изменений нет, а те, что нсть это не РС,,а косвенные признаки ликворной гипертензии.

По поводу ваших жалоб, то я бы вам рекомендовала сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные
Клиент
Екатерина, гармоны норма, давление стало 110/70
Невролог, Терапевт
В данном случае я бы вам рекомендовала принимать антидепрессанты эсцитам по 10 мг утром пол года и атаракс по 1 таб неп а ночь и по пол таблетки ка утром и днем
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Учитывая, что лечитесь давно, все анализы крови вам делали, там норма?
Клиент
Наталья, да все анализы норма
Невролог
А гормоны щитовидной, кортизол?
Клиент
Наталья, гармоны норма , картизол не сдавала
Невролог
Тогда нужно заниматься с психотерапевтом. Препараты это процентов 40-50 от лечения.
Невролог
Здравствуйте. По пройденным обследованиям значительных нарушений нет.
По МРТ признаков рассеянного склероза нет, есть незначительные признаки повышения внутричерепного давления, без соответствующей клиники опасности не представляет.
По ЭЭГ истинной эпилептической активности нет. Кроме того, эпиактивность иногда регистрируется и у абсолютно здоровых людей, у которых никогда не было и не будет приступов. А без приступов диагноз эпилепсии не ставится и антиконвульсанты не назначают.

Гормоны щитовидной железы сдавали? Какой антидепрессант принимали?
Клиент
Алина, гармоны в норме , АД ципралекс
Невролог
Скорее всего у Вас тревожное расстройство с паническими атаками.
Думаю, что следует возобновить приём ципралекса 10мг утром на 6 месяцев (если от него был хороший эффект), а также первый месяц принимайте фенибут 250мг 3р в день. Действие антидепрессанта проявляется не сразу, а недели через 2-3.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Клиент
Алина, спасибо огромное.
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Нарколог, Невролог, Психиатр
У вас нет никаких данных за рассеянный склероз и за эпилепсию, скорее это бвлло тревожно расстройство с паническими атаками и навязчивости, так что на переживайте
Клиент
Юлия, спасибо огромное.
Клиент
Юлия, спасибо . Скажите пожалуйста, прием противосудорожных в моём случае можно не принимать ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Смело отменяйте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. если по ээг находят небольшие зоны эпиактивности, но в клинике нет приступов, то тогда приём противосудорожных препаратов не нужен. Такая активность может встречаться у абсолютно здоровых людей и не является основанием для постановки диагноза эпилепсия. Тем более у противосудорожных препаратов есть побочные явления. В целом по ээг все в пределах допустимых значений. По мрт расширение пространств Вирхова- Робина может быть как признак повышения внутричерепного давления или являться врожденным состоянием. У вас по описанию больше данных за тревожное расстройство, которое лечится сочетанием антидепрессантов с когнитивно/ поведенческой терапией у психотерапевта. Данных за рассеянный склероз у вас нет.
Клиент
Елена, спасибо Вам.