Сыпь по всему телу
Здравствуйте. Подскажите что происходит 😭 5 лет не могу выйти в ремиссию при атопическом дерматите, всё началось с хейлита, экземы и нейродермита, летом короткие затишья, зимой кожа в самом худшем состоянии, с каждым годом становилось всё тяжелее. Но такого не было никогда. Всё началось с маленькой болячки на большом пальце, которая напомнила счёсанную кожу (экзема, ночной зуд, поэтому я не придала значения). Позже она стала увеличиваться, и я решила что это мозоль (работала во дворе в перчатках) и намазала зелёнкой. Но! Позже заметила у большого пальца твёрдую выпуклость с кратором, который расширился и позже буквально на глазах это превратилось в такую же мозоль. На другой руке у указательного пальца также образовалась большая «мозоль», а на нём самом пузырёк с жидкостью как реальная мозоль, но работу в перчатках на улице я закончила с появлением первой болячки! Далее в зоне между губой и носом появились две маленькие уже знакомые болячки, на следующий день образовалась жёлтая корочка которая сошла при умывании и оставила след похожий на ту же мозоль. Позже появились и под губой, сразу скопление. На следующий день обнесло всё лицо, эти болячки поползли по телу, стали появляться на щеках, лбу, в районе ушей, на ключице, плечах, возле промежности и на голени. Больше всего на руках и на лице. Кожа стала сползать как влажная бумага. Всё это невыносимо стягивает, жжёт и трескается, при разговоре и употреблении пищи огромный дискомфорт и боль. Разово поднималась температура до 37,2. Слабости нет, аппетит хороший. До этого не кушала ничего нового. Последнее время не убиралась с химией, но обычно всегда дома с химией или во дворе убираюсь в перчатках! Но был момент, что руки сильно потели в резиновых перчатках, или попадала грязь на воспалённую кожу из-за порванных перчаток. Также до этого было обострение атопического дерматита, 10 дней кололи уколы, 3 дня дексаметазон + кальция глюконат + никотиновая кислота, остальные семь кальция глюконат + никотиновая кислота. Насколько опасно данное состояние? Имеет ли место быть герпетиформная экзема капоши…?
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Здравствуйте, сбой в приложении, сейчас должны отображаться… заранее благодарю 🙏🏼
Ознакомилась . Скажите пожалуйста наружно что наносите?
И как часто?
Крем LA ROCHE-POSAY
CICAPLAST BAUME B5+
Сейчас первый раз нанесла на лицо и руки
На руки наносила раствор фукорцина
Для увлажнения кожи липобецз крем , либредерм церафавит .
На гнойные высыпания ыуцилин крем 3-4 р в день
Добрый день!
По фото высыпания могут быть при тяжелом течении Атопического дерматита
Лучше лечиться очно или регулярно очно наблюдаться, так как состояние тяжелое и нужно регулярно принимать решение о смене лечения.
Рекомендуют в таких случаях:
1. По обследованию:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарной формулой) + общий IgE в крови. Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- Исключить очаги хронических инфекций (больные зубы, горло и др по показаниям). Консультация ЛОРа, стоматолога и др)
2. Общие мероприятия:
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть) + наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, цитрусовые, мед, яйца)
- снизить контакт с водой на время обострения!
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
3. По лечению
При тяжелом течении обычно назначают (на очном приеме)
1)Системная терапия
- курс капельниц с гормонами (Преднизолон, Дексаметазон)
- Биологическую терапию - Дупилумаб(Дупиксент®) п/к по 600 мг длительно
2)Наружна терапия:
- Адвантан или Акридерм крем 2 раза в сутки на 1-2 недели на тело! Или Фуцикорт или Акридерм ГК на очаги с присоединившейся инфекцией
- крем Элидел или Такропик 2 раза в сутки до выздоровления (на лицо - если есть сыпь или будет)
Дополнительно:
- Зодак по 1 таб в день (при зуде) 5-10 дней
- постоянно использовать эмольенты! ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
/////(Есть правило 2-х минут - за 2 минуты после душа/ванны нужно нанести увлажняющий крем, чтобы избежать потери воды из кожи и пересушенности с зудом).
- вместо мыла - применять гель для душа с увлажнением
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Атопический дерматит- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение и сухость кожи иногда и зуд
Характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
Причина заболевания связана с нарушением работы иммунной системы и нарушением барьерной функции кожи, из-за чего кожа становится более чувствительной к раздражителям и аллергенам.
Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому становится сухой и трескается.
Часто наследуется генетически.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Антигистаинные: Цетрин или Зиртек 7-10 дней- для снятия зуда
На кожу тела: крем Адвантан или Комфодерм К - 1 раз в день- тонким слоем на очаги- до улучшения 5-7 дней- противовоспалительный эффект.
Затем переход на:
Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.
На кожу лица только негормональный крем Элидел -утром и вечером тонким слоем на очаги, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным легче переноситься 14 дней.
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
При купании можно использовать мягкие средства, например гель Липобейз,Эмолиум, Атопик- смягчает, предотвращает пересушивание
Контроль влажности воздуха, оптимально 40-60%
Принятый ответ
Добрый день
Ознакомилась с вашими жалобами и фото, можно предположить признаки
атопического дерматита.
Основным признаком является наследственность и генетическая предрасположенность , также температурные колебания , которые вследствие могут привести к сухости кожи.
В таком случае может быть рекомендован очный осмотр врача , для обсуждения дальнейшей тактики лечения ,
чтобы снять воспаление , рекомендуется на тело адвантан 1 раз в день 7-10 дней и затем переход на элидел ( наносить тонким слоем , охлажденным на лицо и тело , держать в холодильнике ) 2 раза в день до 7-10 дней и также увлажнение параллельное эмолентами
Поддерживать температурный режим дома, до 22 градусов , чтобы избежать дополнительного раздражения в виде сухости кожи , для мытья можно порекомендовать атопик или синдет мыло от лярошпозе
Так же в ванную можно добавить масло для купания тоже от лярошпозе , после каждого купания наносить эмоленты , можно из серии липобейз или липикар и также на регулярной основе 2-3 раза в день
Также поддерживать влажность воздуха 50-60%
Сушить кожу только промокательными движениями