Асцит женщина 61 год

Здраствуйте! Женщина 61 год онкология.Асцит. Привезли в приёмный покой, поставили катетер и дренажный мешок и отправили домой. Должны ли врачи оставить пациента или они поступили правильно отправив домой. второе. Можно ли закрывать катетер на ночь или он должен быть открыт всю ночь.

61 год
27 Мая ·Просмотров: 232·Артур

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если состояние пациента стабильное, то основное лечение - это проведение лапароцентеза, то есть установка катетора.
Так как асцит вызван, как я понимаю, злокачественным процессом, то к сожалению никакой другой помощи хирурги не смогли бы вам оказать. Поэтому их тактика верна.
Катетер должен функционировать в том числе и в ночное время.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лапароцентез - при неосложненном течении и относительно удовлетворительном состоянии пацииента - амбулаторная процедура
Особого наблюдения после нее не требуется и действия врачей вполне правомочны
Дренаж после лапароцентеза не перекрывается вообще! Отток асцитической жидкости должен быть постоянным