Цитология воспаления
Проходили Медосмотр пришли результаты цитологического мазка-цитология воспаления .что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте, воспалительный процесс по анализу на онкоцитологию оценивать неинформативно, по этому анализу оценивают только наличие или отсутствие атипичных клеток. Если нет жалоб на зуд, жжение, дискомфорт в дальнейшем обследовании и лечении нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеются ли жалобы на зуд или выделения ?
Результат цитограммы оценивается именно в отношении злокачественных изменений. По результатам их не выявлено. Флора в пределах допустимых значений.
Как правило , такие результаты лечения не требуют.
Дополнительно, при необходимости, может рекомендоваться расширенное исследование фемофлор 16 для оценки соотношения флоры и исключения воспалительных изменений.
Зуда и выделений нет!немного тянущие боли внизу живота и пояснице иногда бывают
В таком случае дополнительно может рекомендоваться в плановом порядке узи органов малого таза на 5-7 дмц.
Месяц назад делала узи -без патологий.может ли это быть кишечник (всегда при узи говорят :петли Толстого кишечника переполнены газами)
Да, может.
Спасибо
Здравствуйте!
Цитологическое исследование предназначено для выявления атипичных (измененных ) клеток. «Воспаление» на основании это мазка обычно не устанавливают- оно не предназначено для этого.
Обычно при отсутствии неприятного запаха, нехарактерных выделений, зуда и жжения данное состояние не требует доосбледования и лечения.
Спасибо
Здравствуйте!
У мазка на онкоцитологию только 1 задача - это поиск атипичных клеток, их не обнаружено, судя по результатам.
Поэтому воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор. Обычно, дополнительно рекомендуют сдать фемофлор 16 или скрин в качестве дообследования, чтобы понимать, есть ли необходимость в лечении
Спасибо
Цитология воспаления — это не диагноз дисплазии и не онкология.
В мазке на онкоцитологию главное — есть ли атипичные клетки, LSIL, HSIL, ASC-US и другие изменения по шейке матки. Лейкоциты и воспаление в цитологии не являются основным критерием, на них обычно не ориентируются как на отдельную проблему.
Если жалоб нет, по одной фразе цитограмма воспаления лечить ничего не нужно. Воспаление оценивают по обычному мазку на флору/Фемофлору и по симптомам: зуд, жжение, запах, необычные выделения.