Киста 9см.подскажите что делать?
На узи обнаружили фолликул ,затем он перерос в кисту 5см,затем пришла менстурация,на 6 дц киста стала 9см.Что делать? очень волнуюсь.ничего не беспокоит.целесообразно ли пить доксициклин и трихопол?
Принятый ответ
Здравствуйте. Никакие препараты На кисту не влияют, по УЗИ простое функциональное образование большого размера, такие кисты постепенно должны рассосаться самостоятельно, пока соблюдайте половой и физический покой чтобы не было её разрыва, контроль УЗИ после следующей менструации
Здравствуйте !Скажите пожалуйста,еще мне предстоит перелет во 2й половине июня ,он как то может повлиять на кисту ?
Сам перелёт скорее всего не повлияет, но всё-таки при кисте такого размера Я бы вам не рекомендовала лететь или хотя бы перед перелётом пройти УЗИ для динамики
Да ,узи обязательно сделаю повторно
Не подскажите ,правда ли что доксициклин поможет не лопнуть капсуле ?
Нет, препарат никак На кисту не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату узи в правом яичнике отмечается функциональная киста около 9 см.
Такие кисты часто связаны с гормональным дисбалансом, но воспалительный процесс также может быть одним из факторов их формирования ,поэтому вам врач рекомендовал воспалительный курс включающий доксициклин и трихопол. В ряде случаем их прием может быть обоснован.
Также можно дополнительно рекомендовать в такой ситуации: свечи дикловит/диклофенак ректально по 1 свече 1-2 раза в день в течение 7 дней. Это ускорит регресс кисты.
Прием Циклодинона по 40 капель утром выравняет гормональный фоне ,что полезно при наличии функциональной кисты, принимать в течение 2х месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте . На данный момент да киста не маленьких размеров, в таких случаях рекомендуется соблюдать физически и половой покой. Но по предложенной фотографии можно предположить что это функциональное образование которое в динамике самостоятельно рассосется. В таких случаях проводит только контроль ультразвукового исследования в динамике
Скажите пожалуйста,то есть прием АТ Терапии не нужны в моем случае? И никакие свечи также не помогут,только выжидательная тактика? Риски перекрута и разрыва также не исключены ?
Да , обычно тактика выжидательная . Риски не исключаются , в таких случаях по этому и рекомендуют соблюдать физический и половой покой
Большое спасибо
Скажите пожалуйста,есть ли риски что она будет дальше расти до след цикла ?
Это не исключается , но вообще обычно происходит ее уменьшение, в большинстве случаев
Принятый ответ
Здравствуйте !
Резкое увеличение кисты с 5 до 9 см на 6-й день цикла требует контроля УЗИ, так как такой стремительный рост не характерен для обычной функциональной кисты и может указывать на внутрикистозное кровоизлияние, формирование многокамерного образования или ошибку в предыдущем измерении. Принимать антибиотики доксициклин и трихопол в данной ситуации абсолютно нецелесообразно, так как они лечат бактериальные инфекции малого таза, а не гормональные кисты, и никак не повлияют на размер образования, но создадут лишнюю токсическую нагрузку на организм. Из-за высокого риска перекрута придатков или разрыва капсулы кисты такого большого размера рекомендуется полностью исключить физические нагрузки, половые акты, резкие наклоны и прыжки, а при появлении острой боли внизу живота, тошноты или головокружения немедленно вызвать скорую помощь.
Здравствуйте,спасибо за подробный ответ! Скажите пожалуйста,повлияет ли как то перелет на кисту ? И еще , нужно ли сделать узи перед полетом,Это будет 21 дц? Если ничего не болит ,нужны ли свечи ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Юлия, по представленным УЗИ речь идет о простой однокамерной фолликулярной кисте без подозрительных признаков (O-RADS 1), но ее размер действительно значительный. Основная проблема в повышенном риск перекрута яичника при такой кисте. Доксициклин и Трихопол в данной ситуации не имеют отношения к лечению кисты и без признаков инфекции не показаны. Тактика обычно заключается в очной консультации гинеколога и наблюдении в динамике, однако при кисте таких размеров нередко обсуждается плановое хирургическое лечение, если она не уменьшается самостоятельно. Поскольку жалоб сейчас нет, экстренной ситуации по представленным данным тоже нет. Но откладывать консультацию не стоит. При появлении внезапной сильной боли внизу живота, тошноты, рвоты необходимо обращаться за медицинской помощью немедленно, так как это может быть признаком перекрута кисты.
Судя по УЗИ, на данный момент главный вопрос — не антибиотики, а определение дальнейшей тактики наблюдения или планового лечения крупной функциональной кисты.
Здравствуйте,спасибо за подробный ответ! Скажите пожалуйста,повлияет ли как то перелет на кисту ? И еще , нужно ли сделать узи перед полетом,Это будет 21 дц? Если ничего не болит ,нужны ли свечи ? Что делать если на фоне кисты будет задержка ?
Перелет на функциональную кисту не влияет и ухудшить ситуацию не должен. Контрольное УЗИ на 21-й день цикла выполнить можно для оценки динамики. Если жалоб нет, ни свечи, ни антибиотики НЕ нужны. Задержка на фоне функциональной кисты возможна, для них вообще нарушения цикла и задержки вполне характерны. Единственное при задержке всегда стоит исключать беременность.
Большое спасибо!
Пожалуйста🍀