Дротаверин и ГВ
Добрый день! Вчера в 6 утра сделали укол дротаверина. В 21 час вечера - еще один. Вопрос: через сколько часов от последнего укола могу продолжить ГВ?
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Вообще в мире этот препарат считают безопасным для кормления, а в России нет. За рубежом ученые проверили лекарство и разрешают кормить грудью, так как вред для ребенка не доказан. У нас же крупные исследования препарата на кормящих мамах просто не проводились, поэтому производители перестраховываются и пишут в инструкции запрет.
Поэтому, если переживаете , то кормить ребенка можно через 8–10 часов после укола.Если укол был в 21:00, то безопасное время наступает в 5:00–7:00 утра.
Сцедите и вылейте накопившееся за ночь молоко.
После этого сразу прикладывайте ребенка к груди.
Здравствуйте! формально Дротаверин противопоказан при грудном вскармливании. Однако если укол был крайне необходим, для снижения потенциального риска обычно рекомендуется выждать не менее 8–10 часов после последней инъекции.
Активное вещество выводится из плазмы в среднем за 8–10 часов. Полное очищение организма занимает около 5 периодов (т.е. до 50 часов), но пиковая концентрация в крови после инъекции снижается значительно раньше.
Если сейчас вы ощущаете дискомфорт в груди, можете сцедить «первую» порцию молока (через 8–10 часов) и вылить её, чтобы окончательно убрать остаточные концентрации.
Наблюдение за малышом: После кормления понаблюдайте за реакцией ребенка. Возможны редкие побочные эффекты в виде небольшого снижения давления или сонливости (хотя риск минимален из-за низкого проникновения в молоко).
Здравствуйте
Возобновить грудное вскармливание доступно через 4-6 часов после терапии, когда концентрация препарата, а именно его активного веществ, в крови уже будет снижена.
Здравствуйте! 🌸
Дротаверин вводился внутримышечно. Последний укол в 9 вечера . Период полувыведения препарата составляет примерно 12-16 часов. Это значит , что через каждые +-12-16 часов концентрация в крови снижается вдвое
По классификации e-лактация у препарата умеренный риск , что означает - данных мало
Обычно рекомендуют на 24 часа после последнего укола , то есть можно возобновить ГВ в 9 сегодня
В это время можно сцеживаться и выливать молоко , чтобы поддержать лактацию
Дротаверин активно связывается с белками крови , в молоко проникает плохо. Оральная биодоступность низкая , даже если небольшое количество попадёт в молоко , через кишечник малыша всасывается еще меньше
Вообще препарат применяется при беременности , что косвенно говорит о низком токсическом потенциале
К сожалению, исследований при лактации почти нет , поэтому присваивается умеренный риск из-за недостатка данных
По какой причине вводили дротаверин?
Спасибо!
Отравилась и вводили как обезболивающее
Принятый ответ
Как сейчас самочувствие?🙏
Все хорошо, спасибо ☺️
Все это время сцеживалась, поэтому как раз хотела более точную информацию, когда могу возобновить ГВ, так как в интернете противоречивые данные