Пятно на ногге

Появилось пятно на ноге. Фото прилагаю. Такое же пятно было на животе, но спустя недели 2 прошло. Теперь пятно появилось на ноге. Мне кажется, что сначала это был прыщ и потом он стал выбаливать, превратившись вот в это пятно. Не болит, не чешется, не беспокоит. Как его вылечить?

Нет
29 лет
27 Мая ·Просмотров: 49·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит.

Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи, сухой микроклимат дома, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз в сутки .
Носить одежду из натуральных дышащих тканей.
Дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
При купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.
При сильном воспалении обычно назначают гормональные крема, например КомфодермК тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней.

Будьте здоровы!

Подскажите, пожалуйста, не похоже на мигрирующий лишай? Переживаю

Нет, на мой вгляд не похоже

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию это может соответствовать проявлениям грибковой инфекции кожи.
Для уточнения причины обычно рекомендуется провести лабораторную диагностику, сдать соскоб на грибковую флору (за 2–3 дня до исследования не наносить на кожу никаких наружных средств, чтобы результат был достоверным).
Если анализ подтверждает грибковую инфекцию, в таких случаях могут применяться наружные противогрибковые препараты (например, Тербинафин крем) курсом до 10–14 дней, рекомендуется по возможности ограничить длительный контакт кожи с водой. Соблюдать гигиену - стирка белья при высокой температуре и проглаживание с двух сторон.
Если результат анализа отрицательный, высыпания могут быть связаны с нумулярным дерматитом, который нередко возникает на фоне сухости кожи или механического раздражения. В подобных ситуациях могут использоваться наружные противовоспалительные средства из группы комбинированных глюкокортикостероидов (например, Акридерм ГК) коротким курсом до 7–10 дней.
При наличии зуда могут назначаться антигистаминные препараты (например,Цетрин, Зодак).

Подскажите, пожалуйста, а не похоже не мигрирующий лишай?

Может быть вы имеете в виду мигрируюшую эритему- не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте! Здесь можно предположить два варианта:

Нуммулярный дерматит - это воспалительное заболевание кожи, которое проявляется в виде круглых или овальных пятен или бляшек.

Но нельзя исключить Грибковую инфекцию кожи.

В подобных случаях в первую очередь рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы.

Для этого за 72 часа ничем не мазать,не обрабатывать и сдать соскоб.

При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.

При отрицательном результате:
Обычно применяют, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 7-10 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм 2 раза в день - длительно

Принятый ответ

добрый день!
Нельзя исключить микоз кожи (грибок) или экзематид (раздражение кожи)

Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы

1. Если обнаружат мицелий гриба - то для лечения можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней

2. Если грибок не выявят - можно рекомендовать:
- крем Акридерм 2 р/д 2 недели
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию нельзя исключить наличие грибковой инфекции. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр дерматовенерологом с исследованием соскоба и посева с кожи на патогенные грибы и исследование в лучах лампы Вуда.
В дальнейшем при исключении или подтверждении грибковой инфекции назначается лечение. Перед соскобом рекомендуется не мазать очаг 2 недели наружными средствами, особенно противогрибковыми мазями, так как применение мазей может повлиять на результат соскоба.

Здравствуйте ..
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо исключить микроскопорию гладкой кожи .
Рекомендуется консультация дерматолога очно .
Сделать соскоб на грибы .
До анализа ничего не наносить.
Иначе анализ будет ложным.
По результатам анализов Вам назначат лечение