ЭКГ расшифровка

Здравствуйте, фото не очень, на сколько возможно расшифровать данное экг. Муж на сво

Нет
31 год
27 Мая ·Просмотров: 376·Екатерина

Здравствуйте
Ознакомилась с плкночкой ЭКГ

На ЭКГ:ритм синусовый правильный/Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма и проводимости не выявлено. Гипертрофия ЛЖ под ? (Из-за высокой амплитуды зубцов слодно оценить данное изменение). Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно

Ничего плохого по пленке нет,острая сердечная патология исключена.
Рекомендую пройти планово ЭХОКГ

Скажите,жалобы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да отдышка! Потемнения в глазах

Причинами одышки и головокружения могут быть такие патологические состояния,как патология легких,щитовидной железы,дефицит витаминов,анемия или железодефицит,сердечная недостаточность (но в вашем случае она исключена)

Здравствуйте. К сожалению пленку полноценно нельзя оценить так как она снята неверно - выставлен неверный вольтаж 40/- а надо 10/ мВ- поэтому пленка ЭКГ и выглядит так своеобразно с высокими зубцами . Это ошибка настройки ЭКГ аппарата.
Но что можно сказать это то что , ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения.
Одышка беспокоит при нагрузке или Сидя?
Принимает лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Отдышка и Потемнения в глазах при физ нагрузке, мед работник дал аспирин только

Принятый ответ

Связь жалоб с нагрузкой характерна для заболеваний сердца и это повод для дообследования - при первой возможности это осмотр кардиолога, узи сердца . Пациент курит? Есть избыточный вес? Повышение давления? Наследственность?
Эти факторы способствует ишемии сердца

Екатерина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений
Скажите пожалуйста отмечает какие то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина , конечно , по возможности необходимо дообследоваться, самое основное экг , узи сердца , анализы
Скажите пожалуйста а давление нормальное , мерили ему ?

Здравствуйте!
К сожалению, ЭКГ снято со слегка перепутанными электродами, а также натневерной скорости, поэтому и создаётся впечатление, что плёнка "некрасивая".
Обычно рекомендуется снимать ЭКГ со скоростью 25 или 50.
Но куда важнее все же жалобы.
Скажите пожалуйста, что именно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Он в условиях боевых действий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да он на сво сейчас

Здравствуйте!
По данным ЭКГ ритм правильный, синусовый, небольшая тахикардия, нарушения реполяризации могут быть вследствие атеросклеротических процессов, курения, метаболических изменений.
В данных ситуациях желательно переснять ЭКГ, поскольку при записи были неправильно выставлены настройки аппарата, а также провести УЗИ сердца.
Как обстоят дела с давлением? Как давно беспокоит одышка? Нет ли вредных привычек? Курения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Одышка при нагрузках и потемнение в глазах может указывать на наличии ишемической болезни сердца, аритмии. В таких ситуациях обычно проводится дополнительное обследование суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера и УЗИ сердца. Уточните нет ли у мужа повышения давления? Не курит ли он?