У кошки редеет шерсть на носу
У кошки поредела шерсть на носу. Нос при этом холодный и влажный. Началось пару недель назад. Очень сильно линяет (всегда так было). Брала с улицы, с тех пор осматривала уже у ветеринара - проверяли на лишай - его не было. На улице не гуляет, с другими кошками не взаимодействует. С чем это может быть связано? Еще хочу стерилизовать её - что нужно сделать перед этим?
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно было какое-то механическое повреждение, либо кошка могла расчесать нос. Обязательно обрабатывайте кошечку от блох, даже если она домашняя. Блохи могут не жить на животном (они живут в щелях, полах, коврах), но периодически кусать для пропитания. Можно приобрести капли на холку, например Адвокат, Принокат. Нужно раздвинуть шерсть в районе загривка и шеи (там где кошка точно не достанет и не слижет - это важно, поскольку средство токсично) и нанести вещество из пипетки на кожу в несколько разных мест
Стерилизация это верный шаг, который в будущем сильно снижает риски пиометры и онкологии и продлевает жизнь. Перед операцией сдаются анализы крови (общий, биохимия) и желательно сделать эхо(узи) сердца, чтобы оценить, есть ли анестезиологические риски, подобрать наркоз
спасибо большое!