Расшифровка показателей коови

Вы могли бы сделать расшифровку показателей крови🙏

49 лет
28 Мая ·Просмотров: 57·Светлана, Зелноград

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным результатам общего анал за крови имеется снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что говорит нам о железодефицитной анемии.

Увеличение тромбоцитов скорее всего рефлекторное на фоне анемии, т. к. организм находится в кислородном голодании.

Для восполнения дефицита рекомендуется пероральный приём препаратов железа либо в таблетированной (феррум лек, сорбифер),либо в жидкой форме(тотема) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками.

Для поиска причин необходимо дообследование:

- ФГДС для исключения патологии желудка и 12перстной кишки
-УЗИ малого таза
- Осмотр проктолога для исключения геморроя а также кал на скрытую кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Учитывая результаты анализов, можно предположить наличие железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Согласно современным клиническим рекомендациям нормальным уровнем ферритина для небеременных женщин без хронических заболеваний является уровень более 30-40 мкг/л. Нормой гемоглобина для небеременных женщин является диапазон 120-140 г/л. Для восполнения запасов железа в организме врачи обычно рекомендуют прием препаратов железа. Наиболее эффективны препараты двухвалентного железа (например, Сорбифер Дурулес). Обычно доза Сорбифера Дурулес при анемии легкой степени составляет 100 мг/сутки, то есть 1 таблетка. Курс лечения обычно не менее 3 месяцев. Через 1 месяц от начала приема препарата железа обычно рекомендуется контроль общего анализа крови для оценки уровня гемоглобина, а через 3 месяца рекомендуют контроль уровня ферритина.
Одной из основных причин железодефицитной анемии у женщин репродуктивного возраста, являются менструальные кровопотери, в связи с чем в подобной ситуации обычно рекомендуется консультация гинеколога. В случае, если анемия не связана с менструальными кровопотерями, может быть рекомендовано проведение ФГДС, исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (FOB), при положительном результате анализа кала -проведение колоноскопии.
Остальные изменения в анализах минимальны и не являются клинически значимыми. Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Может что-то хотели бы уточнить?

а мочевина почему может понижена быть?

Снижение уровня мочевины в анализе крови может быть обусловлено дефицитом белка в питании, избыточным потреблением жидкости накануне сдачи анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте,
по результатам исследования есть признаки железодефицитной анемии легкой степени. Повышение тромбоцитов при этом происходит компенсаторно.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина.)
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Также необходимо выявить причину снижения ферритина и гемоглобина, это может быть:
✧ хронические кровотечения ЖКТ
✧ обильные менструации
✧ неусвоение железа в организме
✧ недостаточный рацион питания
✧ период беременности
✧ послеродовой период
✧ грудное вскармливание

В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ узи малого таза
✎ фгдс ( при воспалении слизистой нарушается усвоение железа)
✎ Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
✎ при обильных менструациях консультация гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●Снижение гемоглобина, ферритина, эритроцитарных индексов.
Такие отклонения характерны для железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?
Мясо кушаете достаточно?
Также рекомендуется оценить уровень вит в12 и в9(фолиевой кислоты)
●Снижение мочевины может быть при недостаточном употреблении белковой пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.

Снижение мочевины обычно говорит о малом поступлении белка.

В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии - снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов (среднее содержание и концентрация гемоглобина)+ горма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание.
В плане обследования рекомендуют по поиску причин потери железа:
- УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога, так как первопричина потери железа совместно с диетой
-ФГДС при наличии болей в желудке, изжоге, так как некоторые состояния могут мешать всасыванию витаминов /железа
-Кал на скрытую кровь - исключение заболеваний кишечника и как следствие потери железа+ осмотр проктолога при подозрении на геморрой ( капли яркой крови в конце стула , на туалетной бумаге)

Повышение тромбоцитов , тромбокрита характерно для перенесенной инфекции, анемии.

Повышены эозинофилы- клетки аллергической реакции. Они могут повышаться при аллергии, при глистной инвазии, при недавней вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуется:
-повторить анализ через 2-4 недели для избежания ошибки
-при повышении эозинофилов в абсолютном соотношении оценить уровень имунноглобулина Е (аллергия) и кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня для исключения гельминтов

эозофилы вроде у меня пониженные?!

Да, извините, они понижены. Снижение эозинофилов клинически не значимо

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг: Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль .Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов