Низкий уровень ТТГ

Здравствуйте. На протяжении пяти лет принимаю эутирокс в дозировке 50мкг. Был высокий уровень ТТГ. В январе 2026гуровень ТТГ стал 0,740. В апреле этого же года -0, 35. Была на приёме у врача. Врач сказал, что понижать дозировку не надо. Но в мае ТТГ стал 0,145. Стоит ли мне понижать дозировку? И что делать? С августа 2025г пью антидепрессант. Может ли он повлиять на снижение ТТГ? Ощущаю сильную потливость. Может ли это быть из-за пониженного уровня гармона?

Гипертония, СРК
60 лет
28 Мая ·Просмотров: 162·Елена

Принятый ответ

Елена, доброе утро!
Правильно понимаю, вам 60 лет?
Какие принимаете лекарственные средства от гипертонии?
Современные антидепрессанты , как правило, на ТТГ не влияют ( кроме препаратов лития).
Обычно в таких случаях рекомендуют совсем отменить препарат левотироксина натрия ( так как доза очень маленькая), и сделать контроль ТТГ и Т4 св через 8 недель.

Спасибо за ответ. А потливость может быть из-за пониженного уровня ТТГ?

Да, конечно, это симптом передозировки левотироксина натрия.

Спасибо, всё поняла.

Может бросать в жар, появляться тахикардия, агрессия, изменчивость настроения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае возможно пока снизить дозу тироксина до 37,5 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака, это 1/2 от дозы 75 мкг с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Далее при контроле ТТГ через 2 месяца будет понятно, требуется ли в данном случае отмена препарата тироксина или нет. Влияние антидепрессантов на щитовидную железу маловероятно. Потливость вероятнее всего связана с низким уровнем ТТГ.

Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Ферритин не проверяла. Но гемоглобин 140. Вит Д 28.8

В отношении нормального показателя гемоглобина может быть такая ситуация, когда гемоглобин находится в нормальном значении, но ферритин, т.е. запасы железа в организме уже снижены. Если не восполнить запасы железа, то далее может снизиться гемоглобин, что уже говорит о развитии анемии. Снижение просто запасов железа просто говорит о латентном дефиците железа, не такое серьёзное состояние как анемия.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Спасибо за ответ!

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Низкий ТТГ - риск нарушения сердечного ритма, поэтому рекомендуют в таком случае снизить дозировку тироксина. например 37 мкг в день и проконтролировать ТТГ через 2 месяца. Потливость возможна при передозировке, а также при дефиците витамина Д.

Спасибо за ответ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Жалобы на потливость и снижение ТТГ по анализам свидетельствуют о возможной передозировке Эутироксом.
Доза у вас небольшая, поэтому необходимость приема гормона под вопросом.
В подобных случаях рекомендуется снизить дозу принимаемого левотироксина до 37,5 мкг в сутки и проконтролировать ТТГ через два месяца. По полученным результатам с лечащим врачом обсудите возможность отмены препарата.

Спасибо за ответ!

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, прием эутирокса назначался в связи с постановкой диагноза аутоиммунного тиреоидита ?
В настоящее время отмечена передозировка эутирокса, в таких случаях рекомендуется докторами на очном приеме снижение дозы эутирокса до 37 мкг в сутки ( у эутирокса такая доза есть в линейке, если не найдете , можно использовать 1\2 таблетки в 75 мкг). На новой дозе необходим контроль ТТГ через 1 месяц для уточнения дозы.

По поводу того, мог ли снизить ттг антидепрессант, чаще всего нет, но нужно смотреть по конкретному препарату, если было снижение веса, то могло произойти унижение ттг на одной и той же дозе эутирокса, а могло просто сказаться превышение дозы изначальное эутирокса.

Перечисленные симптомы характерны для передозировки тироксина,эутирокса, однако потливость может наблюдаться и на фоне приема некоторых антидепрессантов

Да, был поставлен диагноз аутоиммунный тиреодит. Я только не поняла по дозировке. У меня идёт эутирокс в дозировке 50. Это значит уменьшить на 1/2 ?

нет, не в половину, пока достаточно снизить дозу на 12,5 мкг, но из дозы 50 мкг вы такую дозу не сделаете. более удобно для получения такой дозы приобрести таблетки в 75 мкг, но принимать только половину таблетки в 75 мкг

Спасибо, поняла.