Консультация гинеколога /

Насморк и горло болит — вопрос №436245

У меня 29 недель беременности. Несколько дней появился насморк и болит горло. Нос промываю аква марисом, а от горла посоветовали фарингосепт. Помогает, но не сильно. Нос все время заложен. И горло болит. Чем лечить, чтобы не навредить ребенку

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пить побольше теплой жидкости-это важно. При заложенности носа Називин или Пиносол детский. От боли в горле Лизобакт.
Клиент
Дарья, а сколько дней принимать и как часто?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Чем чаще, тем лучше. Минимум три раза в день до окончания симптомов. За неделю все проходит, если за неделю нпт изменений, то к терапевту ЖК.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Выполаскивайте гордо хорошо растворами антисептиков- ромашка, мирамистин, хроргексилин. Перейдите на жидкую.теплую пищу, обильное теплое пите- не менее 30 мл на кг веса в сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В нос можно капать Синупрет и пиносол 3-4 раза в сутки по 2 капли в каждый носовой ход. Рассасывать от горла можно Лизобакт. Если начнется кашель, то можно пить бронхипрет, полоскать горло ромашкой. Чай с лимоном и молоко с мёдом также не теряют своей актуальности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какая температура тела?
Полоскайте горло отваром ромашки три раза в день ,рассасывайте таблетки Лизобакт по две таблетки три раза в день, в нос можно капать Деринат капли два раза в день , чтобы снять отёк - детский Називин. пейте побольше чая с мёдом и с лимоном ,с малиновым вареньем . при повышении температуры обратитесь к терапевту . выздоравливайте!
Клиент
Араксия, температуры нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо. Если повышение вдруг будет, тогда консультируйтесь у терапевта очно.
Поправляйтесь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для горла используйте мирасептин, часто питье и конфетки , чтобы горло увлажнять, для носа можно использовать 3 раза в день по 2к оксиметазолин в дозе для детей от года до 6 лет до 5 дней, капли лучше использовать перед сном, чтобы облегчить ночное дыхание, остальное время солевые растворы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете горло орошать мирамистином, обильное питье чистой воды. Чай с лимоном, малиной и имбирём . Аквалором для носа , при заложенности називин
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Будет хорошо панавир спрей для горла, он растительный и можно при беременности на любом сроке. Удачи!