Чёрная точка и от неё фиолетовая полоса под ногтем большого пальца ноги

Здравствуйте, беспокоит чёрная точка и от неё фиолетовая полоса под ногтем большого пальца ноги. Не болит, не зудит и не чешется. Просто страшно, что это может быть. На соседнем пальце наверное онихолизис,два года уже, мажу тербинафином, почти весь ноготь стал розовым, но в уголке все никак не проходит. Главное беспокойство по поводу чёрной точки. Подскажите пожалуйста.

Менопауза, панкреатит, холецистит
47 лет
28 Мая ·Просмотров: 178·Николай

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие подногтевой гематомы
Страшного ничего нет, пройдёт самостоятельно когда растёт ноготь
Наружно обычно рекомендуют радевит 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Большое спасибо, Дарья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Большое спасибо, Дарья.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на подногтевую гематому.
Опасности не представляет.
Провоцирующие факторы могут быть: сдавление в этой области, например обувью, микротравма.
Как правило,проходит самостоятельно, до 6 месяцев.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, планово пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога для уточнения. Свободную/удобную обувь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Большое спасибо, Вероника!

Здравствуйте, данные симптомы характерны для подногтевое гематомы, по простому синяка на фоне травматизации, признаком чего то злокачественного здесь не наблюдается, такие элементы проходят со временем самостоятельно, так как это находится под ногтевой пластиной сложно туда добраться и чем то помазать для Более быстрого разрешения пятна. Для укрепления ногтей, в том числе при ониходистрофии, ониходизисе рекомендуется использовать лосьон клавир укрепляющий, втирать в ногтевые пластины 2р/д в течение 2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Большое спасибо, Пётр!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Николай!
По фото можно предположить проявления подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает обычно на фоне травмы , сдавления, бега
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать, но процесс это небыстрый.
Может занимать 3-6 и более месяцев
-рекомендуется носить удобную свободную обувь, уменьшить физические нагрузки на ноги
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
В целом, повода для беспокойства по фото нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Большое спасибо,Наталья!

Здравствуйте
По фото больше данных за подногтевую гематому
Очень часто образуется после ношения тесной и неудобной обуви, после гель-лаков и т.д.
Проходит самостоятельно в течение 1-2 месяцев.
Для восстановления можно наносить лосьон клавио 1 месяц и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Большое спасибо, Игорь!

Пожалуйста!