Заразиться вич гепатит и др на лор процедуре

Добрый день Три раза водили ребенка (4 года) в платную клинику на светолечение в носовые ходы. Вставляют пластиковую трубочку и она светиться красным, трубочка не сьемная Сегодня спросили как обрабатывается этот инструмент Сказали после каждого пациента и перед каждым протирают хлоргекседином Но мы до этого не обращали внимания протирали перед нами или нет А вдруг медсестра забыла , запарилась и там остались следы крови инфецированной вирусами или бактериями, чел фактор никто не отменял. От гепатита Б привиты по календарю Надо ли сдавать анализы на вич гепатит С и др?

28 Мая ·Просмотров: 93·Олег, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ, вирусный гепатит С передаются только при контакте свежей крови со свежей кровоточащей раной или слизистой.

Причем кровь должна быть свежей и видимой глазу, так как вирусы вне организма быстро погибают.

Невидимые частицы крови риска заражения не представляют.

В носовой слизи вирусов нет, через нее нельзя заразиться.

Описанная ситуация не представляет риска заражения гемоконтактными инфекциями, ничего предпринимать не требуется, анализы сдавать не нужно.

Дв мы даже не осмотрели эту трубочку

Мы думали они сменные

А если были видимые следы?

Вряд-ли они могли там быть, вирусы эти в любом случае в условиях комнатной температуры погибают в течение примерно 2х минут.

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Добрый день

Извините за дотошность))

Забыл уточнить мы этим аппаратом только другой насадкой лечим уши 10 минут и только после этого нам вставляют доугую насадку в нос.

То есть никто не трогает эту насадку минимум 10 минут

Это полностью исключает все риски?

Добрый день!
Это полностью исключает все риски, повода для волнений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях ничем заразиться нельзя, так как инструмент обрабатывают(медработникик это точно делают, ведь это и их безопасность в том числе). Дети редко болеют опасными вирусами. Вирус вич и гепатит с во внешней среде сразу погибает. Вирус геп В живет дольше. но у Вас есть прививка.

Добрый день
Извините за дотошность))
Это полностью исключает все риски?

За 10 минут все вирусы погибают. А трогает ли кто то насадку, я не могу сказать, думаю что не трогают

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации рисков заражение ВИЧ- инфекцией и гепатитом С можно полностью исключить.
Данные вирусы крайне быстро погибают в окружающей среде и не представляют опасности для жизни человека. Экстренных мер предпринимать не нужно, в сдачи анализов нет необходимости.

Добрый день
Извините за дотошность))
Это полностью исключает все риски?

Здравствуйте.
Да, рисков нет, так как вирусы буквально в течение 1-2 минут погибают

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности

Добрый день
Извините за дотошность))
Это полностью исключает все риски?

Риск полностью отсутствует

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Добрый день
Извините за дотошность))
Это полностью исключает все риски?

Риска в подобной ситуации нет, не переживайте

Здравствуйте ! Риск заражения ВИЧ и гепатитом В и С через такую процедуру крайне низкий. Передача возможна только при контакте с видимой кровью, что маловероятно при светолечении слизистой носа. ВИЧ вне организма быстро разрушается, а гепатит С тоже редко так передаётся.От гепатита В ребёнка защищает вакцинация. Ситуация не требует экстренных действий.
Причин для паники и экстренного обследования по данной ситуации нет.

Спасибо большое за ответ
Получается если все таки видимые следы были то риск есть? Даже если прошло больше десяти минут

Спасибо большое за ответ

Мы в этой кабинке сначала сидим с ухом 10 митнут а потом нам втыкают в нос, 10 минут к нему точно никто не подходил

Здравствуйте! Данная ситуация риск не представляет, не волнуйтесь.