Заразиться вич гепатит и др на лор процедуре

Добрый день Три раза водили ребенка (4 года) в платную клинику на светолечение в носовые ходы. Вставляют пластиковую трубочку и она светиться красным, трубочка не сьемная Сегодня спросили как обрабатывается этот инструмент Сказали после каждого пациента и перед каждым протирают хлоргекседином Но мы до этого не обращали внимания протирали перед нами или нет А вдруг медсестра забыла , запарилась и там остались следы крови инфецированной вирусами или бактериями, чел фактор никто не отменял. От гепатита Б привиты по календарю Надо ли сдавать анализы на вич гепатит С и др?

28 Мая ·Просмотров: 112·Олег, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ, вирусный гепатит С передаются только при контакте свежей крови со свежей кровоточащей раной или слизистой.

Причем кровь должна быть свежей и видимой глазу, так как вирусы вне организма быстро погибают.

Невидимые частицы крови риска заражения не представляют.

В носовой слизи вирусов нет, через нее нельзя заразиться.

Описанная ситуация не представляет риска заражения гемоконтактными инфекциями, ничего предпринимать не требуется, анализы сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дв мы даже не осмотрели эту трубочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Мы думали они сменные

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

А если были видимые следы?

Вряд-ли они могли там быть, вирусы эти в любом случае в условиях комнатной температуры погибают в течение примерно 2х минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Добрый день

Извините за дотошность))

Забыл уточнить мы этим аппаратом только другой насадкой лечим уши 10 минут и только после этого нам вставляют доугую насадку в нос.

То есть никто не трогает эту насадку минимум 10 минут

Это полностью исключает все риски?

Добрый день!
Это полностью исключает все риски, повода для волнений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях ничем заразиться нельзя, так как инструмент обрабатывают(медработникик это точно делают, ведь это и их безопасность в том числе). Дети редко болеют опасными вирусами. Вирус вич и гепатит с во внешней среде сразу погибает. Вирус геп В живет дольше. но у Вас есть прививка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Добрый день
Извините за дотошность))
Это полностью исключает все риски?

За 10 минут все вирусы погибают. А трогает ли кто то насадку, я не могу сказать, думаю что не трогают

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации рисков заражение ВИЧ- инфекцией и гепатитом С можно полностью исключить.
Данные вирусы крайне быстро погибают в окружающей среде и не представляют опасности для жизни человека. Экстренных мер предпринимать не нужно, в сдачи анализов нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Добрый день
Извините за дотошность))
Это полностью исключает все риски?

Здравствуйте.
Да, рисков нет, так как вирусы буквально в течение 1-2 минут погибают

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Добрый день
Извините за дотошность))
Это полностью исключает все риски?

Риск полностью отсутствует

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Добрый день
Извините за дотошность))
Это полностью исключает все риски?

Риска в подобной ситуации нет, не переживайте

Здравствуйте ! Риск заражения ВИЧ и гепатитом В и С через такую процедуру крайне низкий. Передача возможна только при контакте с видимой кровью, что маловероятно при светолечении слизистой носа. ВИЧ вне организма быстро разрушается, а гепатит С тоже редко так передаётся.От гепатита В ребёнка защищает вакцинация. Ситуация не требует экстренных действий.
Причин для паники и экстренного обследования по данной ситуации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо большое за ответ
Получается если все таки видимые следы были то риск есть? Даже если прошло больше десяти минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Мы в этой кабинке сначала сидим с ухом 10 митнут а потом нам втыкают в нос, 10 минут к нему точно никто не подходил

Здравствуйте! Данная ситуация риск не представляет, не волнуйтесь.