Добрый день, девочка 13 лет. Месячных еще небыло, рост 174 вес 46. Киста левого яичника 6*6 , за ней наблюдают? Хирургические вмешательства не требуется?

Киста у девочки 13 лет, месячных еще ни разу небыло

ziaka4ka@mail.ru
42 года
28 Мая ·Просмотров: 140·Юлия

Принятый ответ

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, когда впервые была выявлена киста яичника? Если она выявлена впервые, тогда мы можем подразумевать функциональную кисту яичника, которая в течение 3-5 месяцев может сама расставаться без нашего вмешательства.
Появились ли волосы в лобковой области, подмышечных впадинах, начали ли понемногу выступать молочные железы?
Это важно, чтобы понимать, есть ли у дочери первичная аменорея, то есть отсутствие менструаций или это ещё является вариантом нормы.
Далее хотелось бы отметить, что имеет место дефицит массы тела.
И в таком случае показано наладить питание, а именно оценить как часто дочка питается, что она кушает, очень важно, чтобы соблюдался баланс белки-жиры-углеводы. То есть нужно увеличить калораж за счёт белков и углеводов (сложных).
Занимается ли спортом? Достаточный ли сон? Нет ли стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кисту обнаружили сегодня, до этого болл низ живота в левом боку, пошли на узи, там киста. Молочные железы есть, волосы тоже. Недобор веса у нас с трех лет, тонкая и звонкая, в детстве плохо кушала сейчас ест за троих. Папа очень высокий и худой. Спит хорошо, очень активная и подвижная, езда на велосипеде, плавание, волейбол. Стресс как и у всех детей

Поняла вас.
Получается если есть оволосение на лодке, подмышечных впадинах, выступают молочные железы, значит вторичные половые признаки сформированы. И отсутствие менструации в 13 лет при данном случае, это вариант нормы.
Но также как и написала раннее, из-за дефицита массы тела менструации могут прийти позже, так как несть недостаточный процент жировой ткани, что важно для наступления беременности. До 15 лет отсутствие менструации будет не считаться отклонением.
Также к отсутствию менструации может приводить киста в яичнике. Но так как она обнаружена впервые, то мы за ней наблюдаем, пусть даже киста 6 см в диаметре.
Наблюдаем так за кистой в течение 6 месяцев, следим за динамикой роста кисты по УЗИ и уже от этого отталкиваемся по дальнейшей тактике. Для уменьшения болевого синдрома рекомендовано использовать обезболивающие препараты (это может быть Нурофен, Парацетамол).
Но также, чтобы минимизировать возможные риски осложнения кисты (разрыв, перекрут), стоит ограничить физические нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ. Если киста растет в дальнейшем ее удаляют, если нет, то может рассасываться сама, верно?

Да, все верно👍

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется в таком случае сдать кровь на СА-125 на онкомаркер.
И также выполнить контроль гормонов : ФСГ, ЛГ, ТТГ, тестостерон, уточнить гормональный фон.
У девочки дефицит массы тела. Питание достаточное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день. Питание достаточное, кушает много и часто. С трех лет высокая и худенькая. Ходили к эндокринологу, назначили Элькар 16 капель 2 р в день. И тренажёрный зал для наращивания мышечной массы, т.к жировой нет

Поняла. Обычно рекомендуется контроль кисты через 6 месяцев, и контроль СА-125 сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте!
При обнаружении кисты левого яичника размером 6х6 см (60 мм) до наступления первых месячных тактика динамического наблюдения под строгим контролем детского гинеколога является первичной, однако из-за крупных размеров образования полностью исключать необходимость хирургического вмешательства нельзя. Поскольку менструальный цикл еще не установился, у девочек-подростков в период полового созревания часто формируются доброкачественные функциональные (фолликулярные) кисты, которые способны самостоятельно рассосаться в течение 1–3 месяцев. Тем не менее, размер 6 см считается пороговым: такие кисты растягивают ткани яичника, что повышает риск его перекрута (особенно при физической активности) или разрыва капсулы. На данном этапе за кистой наблюдают с помощью регулярного УЗИ-контроля, но если образование окажется нефункциональным (например, дермоидная или параовариальная киста), не уменьшится в размерах или вызовет острый болевой синдром, потребуется проведение щадящей лапароскопической операции с сохранением здоровой ткани яичника

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
По этому УЗИ описана киста левого яичника ~ 6 см с четкими контурами, что чаще соответствует доброкачественному функциональному или геморрагическому образованию. В 13 лет при таких кистах стандартная тактика - наблюдение в динамике. Многие кисты у подростков регрессируют самостоятельно по мере становления гормональной функции яичников. С учетом отсутствия менструаций в первую очередь подозрения падают на незрелость репродуктивной системы и очень низкой массой тела для такого роста. При росте 174 см и весе 46 кг дефицит массы тела сам по себе может задерживать наступление менархе. Сейчас важнее наблюдение у детского гинеколога очно и контрольное УЗИ в динамике. Операция не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
У вашей дочери обнаружена киста левого яичника размером. Поскольку первые месячные ещё не начались, такая ситуация не всегда требует срочного вмешательства. Так как часто это функциональные кисты, которые сами рассасываются в течении 3 месяцев.
В подобных случаях она требует наблюдения, узи контроля.
Учитывая размер кист есть небольшие риски ее перекрута или разрыва. Ориентируйтесь на жалобы ребенка (боли, тошнота, рвота).
Если она сама не рассосется в течении 3х месяцев, то возможно потребуется дообследование и оперативное лечение по результатам до обследования.