Плохой результат мазка на флору

Доброго времени суток уважаемые доктора! Крик о помощи. Не так давно почувствовали с партнером неприятные ощущения в виде зуда и покраснения в области половых органов. Первым анализы сдал партнер, я не смогла записаться к врачу (в нашем городе это вечная проблема) и сразу решила начать ставить клиндацин Б пролонг, так же оба пропили флуконазол 150 мг. по 3 таблетки (1,4 и на 7 день). Партнер пропил орнидазол 500 мг. 5 дней. Вчера наконец то удалось сдать фемофлор16 и результат ужас. На данный момент из симптомов у меня кремообразные выделения из влагалища, у партнера незначительный и непостоянный зуд. На прием к гинекологу смогу записаться только в июне, а муж вообще в командировке. Помогите на первых парах как говорится. Что нам уже сейчас можно пропить и проставить в нашем случае! Анализы обоих прикрепляю. Заранее огромная благодарность!

36 лет
28 Мая ·Просмотров: 86·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры , по результатам анализов выявлен повышенный титр анаэробной флоры , уреаплазмы и кишечной палочки , данная Флора может быть причиной воспалительных заболеваний женских половых органов , в таких случаях рекомендуется провести комплексное противовоспалительное лечение с учетом всей флоры, так как возбудители поддерживают друг друга, вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Елена! Благодарю за ответ. А чем именно, какими препаратами необходимо лечиться на данный момент времени? Какие таблетки, свечи и мази нам пропить, проставить с партнером?

Уреаплазмоз лечится 20 дней антибиотиками , так как жизненный цикл уреаплазмы 21 день и за менее короткий срок ее трудно вылечить, лечение должно быть комплексным, с учетом всей флоры, так как возбудители поддерживают друг друга, вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции.
Если нет аллергии на антибиотики, то в таких случаях рекомендуется лечение по схеме :
Амоксиклав по 1000 мг - 2 раза в день -10 дней
Трихопол по 500 мг-2 раза в день -10 дней
Юнидокс по 100 мг-2 раза в день -14 дней
С 15-го дня лечения -Клацид по 250 мг -2 раза в день-6 дней
Флюкостат по 150 мг на 5-й, 10-й , 15-й и 20-й день лечения
Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раз в день -3 недели
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней с 11-го дня лечения
Лечение вместе с партнером , ему рекомендуется все тоже самое , кроме свечей , во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов рекомендуется сделать через 2 недели после лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, подскажите, а амоксиклав и юнидокс это же антибиотики. Их нужно прям вместе применять или нужно выбрать что то одно? И трихопол в такой дозировке это во влагалище или пить?

Все препараты применяются вместе , они действуют на разные виды возбудителей, Трихопол применяется внутрь, можно разводить прием на 15-30 минут , принимать все слеоует после еды , чтобы не было побочных действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, ещё раз большое спасибо! Все очень подробно расписали. И у меня последний вопрос… Подскажите, на фоне приема антибиотиков нужно ли параллельно или после пропить как к то препараты для желудка и печени? Все таки серьезная антибактериальная терапия

В схеме лечения рекомендованы препараты для защиты кишечника ( эубиотики), если нет заболеваний ЖКТ , то дополнительно принимать никакие препараты не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо большое

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте
По  текущим  результатам  можно  предполагать  бактериальный вагиноз.

Помимо  анаэробной  флоры  имеется  присутствие  уреаплазмы и микоплазмы.
Если  есть  жалобы,  для  элиминации  данных микроорганизмов,  обычно,  рекомендуют  следующие  препараты,  например:

1.  Системно:  Азитромицин или Юнидокс Солютаб

2.  Местно:  св.  Тержинан,  Нео  -  пенотран,  Клиндацин  Б  пролонг  или  Полижинакс  (по  согласованию  с  лечащим  врачом  выбрать  1  из  препаратов).

3.  Далее  восстановление  полноценного  уровня  лактофлоры,  чтобы  не  было  места  для  размножения  условных  патогенов.  Для  этого,  в  рационе  питания  ежедневно  должен  быть  кефир,  ацидофиллин  или  биолакт.

Лечение  строго  по  согласованию  с  лечащим  врачом.

Партнеру согласовать с урологом препарат из 1 пункта + Секнидазол 2т однократно + Метрогил Гель на головку ПЧ 2 р в день 7 дней. Половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Елена! Благодарю за ответ. Дело в том, что партнер сейчас не может посетить врача, находится не в городе, но препараты пропить и проставить может. Можем ли мы сами выбрать из предложенных вами препаратов что то?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанная микрофлора влагалища относится к условно-патогенной и может присутствовать в норме у здоровых женщин в половых путях, при отсутствии жалоб лечение в таких случаях обычно не назначают.
При наличии жалоб указанные изменения могут расценивать, как проявление бактериального вагиноза (нарушение соотношения микрофлоры влагалища) и могут рекомендовать приём метронидазола в течение 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; метронидазол 250 три раза в сутки семь дней
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
По анализам нет ни одной инфекции, которая требовала бы срочного лечения обоих партнеров. Хламидии, гонорея, трихомонады и микоплазма genitalium не обнаружены. Основная находка: выраженный бактериальный вагиноз (анаэробный дисбиоз) с практически полным отсутствием лактобацилл. Уреаплазма и микоплазма hominis в такой ситуации не являются причиной для отдельного лечения и лечения не требуют. Лечить нужно именно бактериальный вагиноз ПРИ наличии симптомов. Судя по описанию, уже был принят флуконазол, использовался клиндацин, партнер пропил орнидазол. Поэтому нет необходимости в новых антибиотиках или противогрибковых препаратах. Это только еще сильнее нарушит микрофлору. На данный момент лучше закончить начатый курс клиндацина и дождаться очного осмотра. «Ужасного» в результатах нет, это неприятный, но очень распространенный дисбиоз влагалища.