Игольчатая энмг
Помогите разработать заключение игольчатой энмг..
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам игольчатой ЭНМГ исследованных мышц спонтанная патологическая активность не зарегистрирована. Рекрутирование двигательных единиц адекватное, параметры потенциалов двигательных единиц в пределах возрастной и физиологической нормы.
Данные ЭНМГ не выявляют признаков текущего денервационные реиннервационного процесса, миопатического поражения или выраженной периферической нейропатии в исследованных мышцах. Состояние периферического нейромоторного аппарата по данным исследования сохранено.
При наличии жалоб целесообразно сопоставление с клинической картиной и данными стимуляционной ЭНМГ периферических нервов для исключения субклинического поражения проводящих путей. При отсутствии выраженной симптоматики специального лечения по данным ЭНМГ не требуется. Рекомендуется динамическое наблюдение у невролога в плановом порядке.
Спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным игольчатой ЭНМГ: Спонтанная активность не регистрируется(спонтанная активность — это электрические разряды, которые возникают в мышце в состоянии покоя).Что соответствует норме.
Рекрутируются(появляются) ПДЕ(потенциалы двигательных единиц)-электрический сигнал, который мозг посылает мышце, чтобы она сократилась. Тоже соответствует норме.
Можно сделать вывод,что периферическая нейропатия, миопатия в исследованный мышцах не выявлена ,нет признаков денервационного процесса.
Рекомендовано наблюдение у невролога в плановом порядке.
А для чего прописали наблюдения невролога ?
Здесь несколько причин, даже если на ЭНМГ не выявлены патологии, некоторые состояния могут проявляться не сразу или иметь латентное течение,для этого нужно динамическое наблюдение,особенно, если есть факторы риска,также связано с сопоставлением результатов исследования и клиническими симптомами,жалобами ,осмотром
Но на данный момент все в порядке по энмг?
Совершенно верно
Принятый ответ
Здравствуйте! Проведено обследование трех ключевых групп мышц ног с обеих сторон: передней большеберцовой, четырехглавой мышцы бедра и икроножных мышц. Во всех этих зонах патологии не обнаружено:1.Амплитуда и длительность потенциалов двигательных единиц («Ампл. ПДЕ» и «Длит. ПДЕ») указаны как «В норме». Полифазия отсутствует. Это означает, что структура самих двигательных единиц не изменена, что характерно для здоровых мышц и сохранной иннервации.
2.В таблице и тексте указано, что фибрилляции («Фибрилл.»), положительные острые волны («ПОВ») и фасцикуляции («Фасцикул.») отсутствуют («Нет»). Это говорит о том, что в исследованных мышцах в состоянии покоя нет признаков текущего активного повреждения нервных волокон или мышечной ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Предоставленное заключение игольчатой электромиографии описывает абсолютную норму.
Никаких признаков поражения мышц (миопатий) или двигательных нервов (невропатий, радикулопатий, болезней двигательного нейрона) в исследованных мышцах ног не обнаружено.
Любые результаты инструментальной диагностики должны сопоставляться с жалобами и данными неврологического осмотра (рефлексы, чувствительность, мышечная сила).