Риски листериоза
Добрый день. Беременность почти 30 недель. Сегодня заказала готовую пасту из магазина вкусвилл с морским гребешком. Раньше на упаковке писалось что он отварной, сегодня уже когда съела заметила что эта надпись отсутствует. Написано что гребешок произведен из замороженного сырья. По идее сырым его в готовые макароны вряд ли положили, но стало неспокойно. Всю еду я перегреваю по 3 минуты до очень горячего состояния и пара под крышкой микроволновки. Вкус и запах все было нормально. Но всеравно тревожась что не нашла слово «отварной» про гребешок. Подскажите пожалуйста большие ли риски? Чего теперь бояться? Листериоза? Как провериться? Очень распереживалась, места себе не нахожу Сами гребешки были мелкие, 10-15 мм. Светлого цвета, блестящие и волокнистые внутри. Вроде обычные
Принятый ответ
здравствуйте!Заразиться листериозом от морского гребешка крайне сложно. Сырым в готовое блюдо его не положат, Вкусвилл - качественный магазин и они дорожат репутацией. Тем более что блюдо Вы подогрели в микроволновке. Так что не волнуйтесь. Опасности в описанной ситуации нет.
Спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не волнуйтесь, В подобной ситуации можно сказать, что риск маловероятен, все же вероятно, что его термически обработали
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гребешок сырой положить в готовое горячее блюда не могли.
С высокой степенью вероятности они подвергались термической обработке. Они сами по себе очень мелкие, им для приготовления требуется несколько минут.
Опасности заразиться листериозом при употреблении таких продуктов нельзя, не стоит волноваться, все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Там точно не могло быть сырых продуктов + прогрев 3 минуты не оставляет шансов для листерии, соответственно никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Понимаю вашу настороженность, но сразу хочу успокоить, что морские гребешки после заморозки уже не содержат никаких бактерий.
Для добавления в готовые блюда они проходят дополнительную термическую обработку.
Вы их подогрели еще раз в микроволновке, поэтому никакого риска по заражению инфекциями, в том числе листериозом нет.
Здравствуйте ! По доказательной медицине: риск в данной ситуации по листериозу отсутствует. Готовую пасту с гребешком почти наверняка делают из термически обработанного продукта.Вы,дополнительно разогрели блюдо до очень горячего состояния с паром это сильно снижает риск пищевых инфекций, включая листерию.Скорее всего, опасности нет; поводов для срочной проверки без симптомов нет.