Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №436319

Добрый день!
Расшифруйте анализы.
На данный момент лечу гастрит-рефлюкс обострение, пью разо и ганатол.
Пошла к гинекологу у меня повышены лейкоциты, пролечилась, взяли мазок опять повышены, на коль-ю пойду только 26 марта. У меня такой вопрос;
Анализы сдавала конечно давно в октябре но ни как не лечилась. Прикрепляю результаты, надо ли лечиться?
1. Может ли лейкоциты повышены в мазке от дисбактериоза кишечника?
2. Постоянно если пить ИППП не переведут ли они к раку, они же все таки не такие безопасные, почему всегда выписывают их при лечение?
3. Если есть дисбактериоз как лечить?
4: что значит чусвительность к прибиотикам и антибиотикам это значит они усваиваются или нет в моем организме, не понимаю немного?
5. Можно ли коль-ю делать если идёт воспаление, повышены лейкоциты?
Просто мой гастроэнтеролог говорит, что не видет смысла этого анализа на дисбактериоз и в своё время не выписал лечения ни какого.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото анализа прикрепите.
Мочу сдавали и на флору, это нужно проверить если в мазке лейкоциты.
От микропейзажа конечно многое зависит, но это второстепенно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мочу сдавала но тоже в середине октября только, подкрепила

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По анализам нет ничего, чтоб антибиотиками лечить.
Антагонисты это противостоящие препараты.
Т. Е. Они не приносят эффекта.
Клиент
Екатерина, вы сейчас про какой именно анализ, что такое антоганисты?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ваш гастроэнтеролог- квалифицированный специалист: кал на дисбактериоз не имеет клинического значения, поскольку показывает преходящую просветную флору. которая меняется в зависимости от съеденного, времени посева и т.д. Вам назначено правильное лечение. 1. Может ли лейкоциты повышены в мазке от дисбактериоза кишечника?-это обычная отговорка гинекологов, попытка направить больного к кому-то другому, и пусть лечит.
2. Постоянно если пить ИППП не переведут ли они к раку, они же все таки не такие безопасные, почему всегда выписывают их при лечение? Лечение назначается на основании научно доказанных данных об эффективности того или иного препарата при определенном заболевании. Исследованиями доказано, что ИПП не приводят к атрофии и раку. Наоборот, нерациональное лечение приводит к таким последствиям.
3. Если есть дисбактериоз как лечить? Если оставить в стороне условность посева кала на дисбактериоз, то имеется повышение одного из условно-патогенных микробов. Вреда от лечения не будет: принимайте энтерол 2 капс. 3 раза в день -7 дней, потом Бак-сет 1 капс. утром натощак 1 месяц.
4: что значит чусвительность к прибиотикам и антибиотикам это значит они усваиваются или нет в моем организме, не понимаю немного? Нашли микроб, капнули на него раствором антибиотиков или пробиотиков и поняли, какие из них подавляют его рост.
5. Можно ли коль-ю делать если идёт воспаление, повышены лейкоциты? Можно.
Всего доброго вам. Держитесь своего врача.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо большое. А если кальпротектин повышен 119,325, как дообследоваться ещё? Или лечение какое то надо? ВИДеоколоноскопию делала-фрагменты слизистой оболочки Толстой кишки с умереннавыраженным хроническим воспаление слизистой оболочки. Может ли кальпротектин давать повышение надо ли лечить?
Может ли болеть желудок когда обострён доудено-гастрольный рефлюкс? Боль с лево под ребром.
Гастроэнтеролог
Повышенный кальпротектин-однозначно признак воспаления в кишечнике и повод к лечению(это ещё одно доказательство, что анализ кала на дисбактериоз не показывает действительного положения дел). Всё зависит от локализации воспаления. Хорошо бы вы выложили заключение колоноскопии. Надо сделать УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Инесса, спасибо! Сегодня сделала узи посмотрите ПЖЛ, не могу понять почему болит желудок или поджелудочная. Бывает некоторая еда вызывает боль и сразу стул жидкий. Лечусь сейчас от рефлюкса, разо и ганатол.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ- воспаление желчного пузыря и микролиты в почках. Обе причины могут вызывать вздутие и боли. Надо принимать цистон 1т 3 раза в день до еды- ок. 3-х месяцев, затем делать УЗИ почек повторно. Он, заодно, простимулирует и желчевыводящие пути. С желчным- ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день+ Метронидазол 250 мг 4 раза в день- 7 дней.
Клиент
Инесса, а тошноту после еды может вызывать желчный?
Цистон можно вместе пить с разо и с ганатон? Жёлчный обязательно лечить всеми этими таблетками он сам не пройдёт? Почему он восполнялся из за чего?
Клиент
Инесса, у меня застоя жёлчи по узи нет. Узист сказал и болей с право тоже нет. Все равно надо лечить таблетками? Просто страшно пить эти лекарства там столько побочек.
Гастроэнтеролог
Да, тошноту наиболее часто вызывает желчный. Причина болезней всегда в генетике.
Клиент
Инесса, обязательно лечить всеми таблетками сам он не пройдёт? Диетой например
Про цистон поняла спасибо!
Гастроэнтеролог
Рефлюкс-гастрит так и лечат: желчегонными средствами и урсодезоксихолевой кислотой из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки.Этудозу надо разделить на 3 часть и принимать до еды в течение 2-х недель.
Клиент
Инесса, а зачем тогда выписывают ИПП, ганатол для лечения рефлюкса, если можно лечить обычным желчегонным? Объясните мне пжл
Клиент
Инесса, можно просто пить урсофальк, хофитол, аллахол при забросе?
Гастроэнтеролог
Нет, из желчегонных применяют только урсодезоксихолевую кислоту, относительно которой доказано её защитное действие при рефлюкс-гастрите. Остальные желчегонные не применяются. Но урсодезоксихолевой кислоты недостаточно: в комбинированном лечении назначаются защитные средства(де-нол, сукральфат), ИПП(разо), прокинетики(итоприд, ганатон)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина!

- Выполняли ли Вы когда-либо УЗИ почек и мочевого пузыря?
- То, что лейкоциты в мазке повышены - с дисбактериозом кишечника не связано.
- По результатам копрограммы особых отклонений нет. Действительно, анализ кала на дисбактериоз как показание для лечения сейчас не рассматривается. По результату кала на дисбактериоз выявлены бактерия, а также выявлено, к каким пробиотикам и антибиотикам эта бактерия чувствительна, т.е. эти препараты подойдут для её уничтожения.
- Постоянно пить ИПП, при отсутствии противопоказаний, можно. Есть такие заболевания, где непрерывный прием ИПП может продолжаться до одного года. Тем не менее, конечно, пить ИПП необходимо при наличии показаний. ИПП используются для снятия воспаления.
- По поводу кольпоскопии - показания для её проведения определяются гинекологом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, вложилась узи брюшной полости, посмотрите пжл. А пгчему болит желудок или поджелудочная, может из гастрита рефлюкса?
Гастроэнтеролог
Марина, обследования Ваши посмотрела. По УЗИ выявлены микролиты (мелкие камушки) обеих почек. Возможно, это является причиной небольшого воспалительного процесса (косвенный признак - моча мутная в анализе). Желательна консультация неФролога, если нет такого врача - уролога.
Что касается болей в области желудка - да, рефлюкс-гастрит может давать такие боли. По УЗИ органы ЖКТ в хорошем состоянии.
Клиент
Наталья, благодарю вас! Как вы считаете нужно ли пропить месячный курс прибиотиков? И как вы относитесь к прибиотику риофлораиммуно? По узи нет воспаления желчного пузыря?
Гастроэнтеролог
Марина, прочитала Ваш комментарий выше про фекальный кальпротектин. Повышение этого показателя - признак воспалительного процесса в толстой кишке. Необходимо проведение колоноскопии с биопсией.
Проиботики нужно пить по показаниям. Если со стороны ЖКТ Вас ничего не беспокоит, можно не принимать.
По поводу риофлораиммуно - на мой взгляд, препарат не совсем Вам подходит. С учетом положительного фекального кальпротектина (наличия воспалительного процесса в кишечнике) Вам больше подойдёт Бак-сет или Максилак.
Гастроэнтеролог
Дополню - по УЗИ признаков воспаления желчного пузыря не вижу - стенки не утолщены, размеры нормальные, содержимое без особенностей.
Клиент
Наталья, спасибо большое!!!?
Клиент
Наталья, Наталья а почему после еды тошнота? Забыла спросить. Такое у меня было уже ну тогда застой жёлчи был по узи и пила Урсосан, сейчас все хорошо по узи, почему тошнит?
Гастроэнтеролог
Такое часто встречается при забросе желчи в желудок - при дуоденогастральном рефлюксе
Клиент
Наталья, Наталья мне нужны желчегонные средства пить? Чтоб прошла тошнота? Если да то какие и как)
Гастроэнтеролог
Марина, Вы можете выложить результат ФГДС?
Клиент
Наталья, выложила. Но они сделаны в апрели 2020 года. Новый ФГДС делать? ТАк не хочется
В другом сообщение про рефлюкс спрашивала здесь и вы мне 2-3 недели назад написали, ганатон 2 недели пить и разо 1 месяц. Может ли тошнота появиться от этих препаратов, тошнота началась недавно, до этого не было, когда только начала лечить обострение рефлюкса. Разо осталось пить 9 дней. Ганатон уже не пью второй день. Узи относительно хорошее. Не могу понять в чем причина.
Гастроэнтеролог
Марина, ФГДС посмотрела. Тогда рекомендую к лечению добавить, как рекомендовали выше, Урсосан. У Вас какой вес и рост?
Клиент
Наталья, 76 кг, 174 рост.
По лечению.
Допиваю разо и добавляю урсосан?
По какой схеме пить и сколько, он не вреден?
Урсосан выше не предлагали, это я пила его когда у меня обнаружили рефлюкс после всех обследований но тогда у меня по УЗИ ЖЕЛЧЬ стояла, известь была как то так., лечилась примерно апрель май
Подскажите как личные консультации проходят, мы тоже с вами 3 дня общаемся?
Гастроэнтеролог
Марина, тогда сделаем так:
Разо теперь уменьшим дозировку до 1 таб/сут ещё на 4 нед;
Ганатон я Вам назначала на 4 недели, поэтому возобновите приём еще на две недели в той же дозировке. По Урсосану - принимайте по 1 капс (250 мг) 3 р/сут 14 дней, дозировку необходимо распределить равномерно в течение дня.

По консультациям - диалог с врачом действует в течение 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте начните супракс 10 дней Линекс месяц креон 7 дней
Гастроэнтеролог
Вам гастроэнтеролог прав.
1. Не могут быть.
2. Постоянно пить ипп без назначения врача не стоит.
3.такого диагноза нет.
4.смотрят к какому антибиотики чувствителен данный микроб.
5. Можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Посмотрите пжл узи брюшной полости, что вы скажете, как лечить?
Гастроэнтеролог
По узи имеются только камни в почках. По органам жкт без патологии
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа у вас дисбактериоз, который выражается в уменьшении количества необходимой микрофлоры, что приводит к развитию некоторых условно патогенных микробов. Вам необходимо провести курс приема препарата Максилак в течение месяца.
В мазке повышены лейкоциты за счет местного воспаления. Дисбактериоз кишечника ни при чем.
ИПП постоянно принимать не надо.
Чувствительность к антибиотикам, значит этот микроб погибает от данного антибиотика.
А чувствительность к пробиотикам, значит, что употребление препаратов с бактериями выживает данный микроб и количество его уменьшается.
Кольпоскопию делают, чтобы понять причину воспаления
Гастроэнтеролог
Здравствйтп! ПО результатам анализа на дисбактериоз - дисбактриоз 1 степени, лечени - курсовой прием пробиотиков (См. чувствительность в анализе). Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вложила УЗИ сегодня делала, посмотрите пжл. Стул бывает жидкий, когда поем наверное много сразу боль и туалет. Как вы считаете прибиотик хороший риофлораимунно?
Гастроэнтеролог
По УЗИ мелкие камни в почках. Пробиотики любые ктрые содержат не менее 1 млрд. бифидо - и лакто бактерий...
Клиент
Марина, спасибо! Эти камни обязательно надо лечить, чтоб они не росли?
Клиент
Марина, подскажите ещё пжл, почему после еды тошнота?
Гастроэнтеролог
Вероятно, функциональное нарушение отток желчи. По поводу камней в почах необходимо обратиться к урологу..
Клиент
Марина, здравствуйте!, функциональное нарушение оттока желчи, надо лечить, чем?
Гастроэнтеролог
Курсовой прием желчегонных сборов и минеральных вод (Ессентуки №№4и17, Белинска киселка по 1/2стакана 3 раза в день за 15-30 минут до еды 2 недели осень-зима-весна...