Расшифровка анализов крови

Добрый день. Решил провериться после двукратного проявления неприятного ощущения в верхней части живота. По маминой линии у моего дедушки была онкология поджелудочной. В будущем сделаю генетический паспорт, чтобы узнать предрасположенность. Сейчас начал с анализов крови. Прошу дать оценку, на что в этих результатах обратить внимание с акцентом на поджелудочную. Понятно, что западающих показателей в корреляции со средними значениями нет, но мне нужен развернутый ответ. Скрины прикрепляю

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Иван.По представленному общему анализу крови явных признаков воспаления, или нарушений, указывающих на проблему с поджелудочной железой, не выявлено. Гемоглобин, гематокрит, эритроциты — в пределах нормы. Формула лейкоцитов сбалансирована. СОЭ — 2 мм/ч, что также исключает выраженный воспалительный процесс.
Признаков анемии, воспаления или снижения лимфоцитов, которые могли бы косвенно указывать на проблему с поджелудочной, не выявлено.
Сам по себе общий анализ крови не позволяет судить о состоянии поджелудочной. Если были боли в верхней части живота, логично включить биохимию: АЛТ, АСТ, билирубин, щелочную фосфатазу, ГГТ, а главное — амилазу и липазу. Также, при настороженности по поводу поджелудочной железы (с учётом семейного анамнеза) можно рассматривать КТ брюшной полости с контрастом, но только при наличии стойкой симптоматики. Сейчас, по анализу, серьёзных отклонений не видно.

Елена Борисовна, спасибо. на втором скриншоте как раз есть амилаза и тд. Специально их сдавал.

Вы говорите, что серьезных отклонений нет, а какие несерьезные?

Да, теперь вижу второй скриншот с биохимией: общий билирубин, прямой, АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза и амилаза — все в пределах нормы. Это исключает острое воспаление или выраженную нагрузку на печень, желчные пути и поджелудочную железу. Амилаза 61 ед/л — в пределах нормы (обычно 25–125 ед/л в зависимости от лаборатории)
На текущих анализах видны только условно незначимые особенности, не имеющие клинической нагрузки
Ни один из этих параметров не требует лечения или дообследования без клинических жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (MCV, MCH) находятся в пределах нормальных значений, следовательно анемии в данный момент нет.
Уровень тромбоцитов (отвечают за свертываемость крови) в норме от 150 до 450, у вас 215 - патологии нет.
Лейкоциты, лимфоциты, все показатели лейкоформулы (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, моноциты) без изменений, никакого воспалительного процесса на данный момент нет.
В целом, по общему анализу крови все показатели находятся в пределах допустимых значений, следовательно можно сделать вывод что все ростки крови «работают» как нужно.
В биохимическом анализе крови уровень печеночных ферментов (аст, алт,) без отклонений - нарушение в работе печени нет.
Щелочная фосфатаза, билирубин в нормальном диапазоне- это исключает возможный застой желчи.
Альфа амилаза, липаза, глюкоза также без отклонений - следовательно нарушения работы в поджелудочной железы на данный момент нет.
В целом, анализ хороший, никакого нарушения в липидном (холестерин, триглицериды в норме), белковом (общий белок без отклонений) и углеводном (глюкоза в норме) обмене нет.
Если беспокоит неприятное ощущение в верхней части живота, у дедушки был рак поджелудочной железы можете в плановом порядке пройти МРТ или КТ ОБП с контрастированием. Также, в некоторых случаях сдают онкомаркеры, НО они не являются специфичными для диагностики рака, они могут лишь быть полезны как дополнительный диагностический инструмент, особенно при высоком семейном риске.
Онкомараер CA 19-9 — наиболее значимый маркер для поджелудочной железы. Однако его уровень может быть повышен и при доброкачественных процессах (панкреатит, желчнокаменная болезнь). Повторяюсь, ни один онкомаркер не даёт 100% гарантии наличия или отсутствия опухоли! Их интерпретируют только в совокупности с клиникой, УЗИ/КТ и другими данными.

Алина Игоревна, благодарю, развернуто, понятно. КТ с контрастом теперь только позже. Недавно делал КТ грудиной клетки.

По остальным расшифровкам более чем ясно. В любом случае; КТ с контрастом есть смысл делать, если есть отклонения по крови, верно?

Да, инструментальные методы диагностики (узи, кт, МРТ и прочее) назначается как правило если есть изменения по анализам и если есть жалобы.
Просто так, конечно с этого не начинают
Поэтому и возможно выполнить в плановом порядке, в вашем случае никакого экстренность нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В биохимическом анализе крови показатели ,которые могут указывать на воспалительные изменения , эндокринные нарушения поджелудочной железы (альфа -амилаза, липаза ,глюкоза , соэ ) в норме . Печеночные ферменты ( аст,алт ,билирубин, щелочная фосфотаза ,ггт) в пределах нормы . Так же , в общем анализе крови все показатели в референсных значениях .

Принятый ответ

Иван, добрый день.
Общий анализ крови в пределах допустимых значений, отклонений не выявлено. Анемии, железодефицита - не вывлено, признаков воспаления, вирусных, бактериальных инфекций - не выявлено.
Биохимия крови также хорошая, без патологических отклонений, это говорит о том, что внутренние органы, в том числе поджелудочная, функционирует хорошо. По биохимии оценивают работу печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, почек, работу эндокринной системы - все эти органы и системы без отклонений, придраться не к чему.
Для оценки состояния поджелудочной железы дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и если есть тенденция к жирному/разжиженному стулу - кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).