Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализы, пожалуйста — вопрос №2567640

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, анализы. Что-то еще нужно сдать? К какому специалисту обратиться? Волнует, что лимфоциты повышены на протяжении нескольких последних анализов. В этот раз сдавала не на фоне болезни.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Добрый день, Елена!
Спасибо за предоставленные результаты анализов. Рассмотрим их детально.
Лимфоциты: уровень лимфоцитов составляет 2.42 *10^9/л, что находится в пределах нормы, а процентное содержание не имеет клинического значения.

Общий анализ крови и другие показатели:
Уровень лейкоцитов, нейтрофилов и других клеток крови находятся в пределах нормы, что исключает острое воспалительное состояние.
Показатель СОЭ (9 мм/ч) также в норме, что косвенно подтверждает отсутствие выраженного воспалительного процесса.

Биохимические показатели:
Уровень общего холестерина повышен (6.56 ммоль/л), что требует внимания и возможно коррекции питания и образа жизни.

Витамин D находится на границе недостаточности (21.29 нг/мл). Рекомендую принимать добавки витамина D для достижения оптимального уровня (30-100 нг/мл).

Ферритин снижен (9.9 мкг/л), что может указывать на дефицит железа. Это важно учитывать, так как низкий уровень железа может влиять на общее состояние организма, включая иммунитет.

Рекомендации:
Довести уровень витамина D до оптимального с помощью добавок (дозировка подбирается индивидуально эндокринологом, обычно по 14 капель вигантол или аквадетрим в сутки).

Железосодержащие препараты и коррекция диеты для повышения уровня ферритина. Гематолог или терапевт может назначать: Феррум лек или Мальтофер по 100 мг 1 табл. 2 раза в день после еды. Лечение латентной железодефицитной анемии занимает длительное время: от 1-2 месяцев и более. Пока ферритин не станет выше 30 нг/мл. Есть еще один препарат, более мягкий - Сидерал Форте, но он как БАД, используется если есть гастрит и другие проблемы с желудочно-кишечным трактом, медленнее поднимает гемоглобин, но меньше побочных эффектов.

Для уточнения причины снижения уровня ферритина рекомендую консультацию с гинекологом или гастроэнтерологом, так как они помогут исключить возможные обильные менструации или проблемы с всасыванием минеральных веществ в кишечнике.

Придерживаться средиземноморской диеты для снижения уровня холестерина.

Если возникнут дополнительные вопросы или понадобится помощь в интерпретации дальнейших результатов, всегда рад помочь.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день.

По результатам ваших анализов могу сказать следующее:

1. Повышение лимфоцитов в крови, вероятнее всего, вызвано перенесённой, либо хронической вирусной инфекции.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Вероятнее всего, имеет герпес - вирусная инфекция. Герпесвирусы - это семейство, к которому относится 8 вирусов.
Наиболее распространённымии герпес - вирусами являются следующие:
Цитомегаловирус.
Вирус Эпштейна - Барр.
Вирус простого герпеса 1 и 2 типа.
Вирус герпеса 6 типа.
Рекомендую вам сдать кровь на IgM и IgG ко всем перечисленным выше вирусам.

2. У вас выявлен дефицит железа.
Имеет место быть низкий ферритин.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела пациента.
Рекомендую вам добавить в рацион продукты, богатые железом, в частности:
Красное мясо.
Мясные субпродукты.
Гречневая каша.
Цитрусовые.
Помимо продуктов необходим приём лекарственного препарата для восполнения запасов железа в организме.
В формате онлайн - консультации назначение лекарственных препаратов запрещено.
Рекомендую вам обратиться на очный приём к терапевту.

3. У вас выявлен дефицит витамина Д.
В норме витамин Д должен быть равен 50-60 единиц.
Рекомендую вам добавить в рацион продукты, богатые витамином Д, в частности:
Жирные сорта рыбы.
Высококачественное сливочное масло.
Орехи.
Кисломолочные продукты.
Помимо данных продуктов, имеет смысл пропить курс витамин Д - содержащего препарата. Для подбора препарата и назначения схемы терапии рекомендую вам обратиться на очный приём к терапевту.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Абсолютное значение лимфоцитов в норме, это главное, на процентное соотношение не смотрим.
Снижен уровень ферритина и витамина Д.
Рекомендую прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 3 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, либо Тардиферон 80 мг по 1 таб. 2 раза в день, затем контроль оак и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Рекомендую принимать витамин Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д 1 месяц, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня.
Повышен холестерин, рекомендую сдать более развернутый анализ- липидный профиль, чтобы оценить за счет какой фракции повышение. Выполните УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, физической активностью, снижением массы тела при ее избытке. Медикаментозная коррекция - курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте.
1. Недостаточность Витамина Д . Принимайте Детримакс Актив 7000 МЕ в сутки ( 14 -15 капель) 2 - 3 месяца, далее 2000 МЕ (4 капли) длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца. Значение должно быть не менее 40 нг/мл
2. Латентный дефицит железа. Низкий уровень ферритина .Нужно восполнять . Рекомендую Мальтофер или Сорбифер 100 мг 2 р день 2 месяца . Далее контроль ферритина , должен быть более 30 нг/мл, если меньше продолжаем прием ещё месяц.
3.Повышен уровень холестерина. Рекомендуется средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов,)убрать фастфуд, выпечку, жирное , жареное, больше двигательной активности на свежем воздухе.Рекомендую принимать омега 3 1000 мг в сутки течение 3 месяцев .Далее контроль липидограммы.
4. В абсолютном выражении лимфоциты в норме. Можете не переживать .
Желаю вам здоровья!