Коту 20 лет, сломана задняя лапа (перелом бедра), по анализам есть проблемы с почками. Мнения ветеринаров разделились, один готов делать операцию, другой говорит усыпить и не мучать кота.

Коту 20 лет, сломана задняя лапа (перелом бедра оскольчатый со смещением). Один врач готов делать операцию, второй говорит усыпить. Есть ли вероятность, что он встанет на эту лапу без операции? Кушает хорошо, писает на пеленку, где лежит, какает рядом. Залазит на свое любимое кресло (кресло уже убрано).

39 лет
28 Мая ·Просмотров: 62·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! Вопрос на самом деле не столько в операции, а в анестезиологическом протоколе. Если котика правильно подготовить перед операцией, это снизит воздействие наркоза на почки. Показатели крови для котика такого возраста очень приличные. Есть небольшое завышение почечной показателя. Котика необходимо в стационаре подключить к инфузии с постоянной скоростью и несколько часов прокапать, перед дачей наркоза. Если в клинике есть возможность регионального обезболивания для операции, а не системного тогда вообще прекрасно.
По всей видимости врач который отказывается от оперативного вмешательства переживает скорее всего именно за почки.
Так же перед операцией необходимо сделать ЭХо сердца, так как могут быть возрастные изменения и если с сердцем все в порядке оперировать вашего котика можно. Сам по себе к сожалению такой перелом не срастаются, по ому что есть сильное смещение.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вашего питомца перелом со смещением. В таких случаях без проведения репозиции и фиксации отломков прогноз к восстановлению конечности не благоприятный. Самостоятельно такие переломы, особенно учитывая возраст, как правило не срастаются, есть риск травмирования окружающих тканей. Для заживления требуется хирургическое лечение.
По результатам исследований крови абсолютных противопоказаний к проведению операции и общей анестезии нет, но дополнительно рекомендуется провести эхо кг для оценки состояния сердца.