Можно ли заниматься спортом

Добрый вечер! У меня три протрузии шейного отдела позвоночника, С3, С4, С5. Можно ли крутить на талии мягкий массажный обруч? Не будет ли вреда?

Протрузии шейного отдела позвоночника
35 лет
29 Мая ·Просмотров: 69·Маша

Здравствуйте
При протрузиях шейного отдела позвоночника на уровнях С3 С5 мягкий массажный обруч на талии обычно не противопоказан. Само вращение обруча в основном нагружает мышцы корпуса и поясницы, но шейный отдел тоже участвует в стабилизации тела, поэтому при неправильной нагрузке возможно усиление мышечного напряжения в шее.
Если у вас нет выраженной боли в шее, головокружения, онемения рук, нестабильности шейного отдела или обострения остеохондроза, то использовать мягкий лёгкий обруч обычно можно. Наиболее безопасны лёгкие модели без сильного утяжеления и жёстких массажных элементов.
Не рекомендуется использовать тяжёлые или жёсткие массажные обручи, долго и интенсивно крутить их, а также заниматься через боль, так как это может спровоцировать спазм мышц шеи и усиление симптомов.
Начинать лучше с 3–5 минут, постепенно увеличивая время при хорошем самочувствии. Во время занятий важно не напрягать шею и избегать резких движений. Если после нагрузки появляются боли в шее, затылке, головокружение, шум в ушах или онемение рук, занятия следует прекратить.
В целом мягкий массажный обруч при шейных протрузиях чаще допустим и серьёзного вреда обычно не приносит, если использовать его умеренно и ориентироваться на своё самочувствие.

Большое спасибо!!!

Пожалуйста