Можно ли заниматься спортом
Добрый вечер! У меня три протрузии шейного отдела позвоночника, С3, С4, С5. Можно ли крутить на талии мягкий массажный обруч? Не будет ли вреда?
Здравствуйте
При протрузиях шейного отдела позвоночника на уровнях С3 С5 мягкий массажный обруч на талии обычно не противопоказан. Само вращение обруча в основном нагружает мышцы корпуса и поясницы, но шейный отдел тоже участвует в стабилизации тела, поэтому при неправильной нагрузке возможно усиление мышечного напряжения в шее.
Если у вас нет выраженной боли в шее, головокружения, онемения рук, нестабильности шейного отдела или обострения остеохондроза, то использовать мягкий лёгкий обруч обычно можно. Наиболее безопасны лёгкие модели без сильного утяжеления и жёстких массажных элементов.
Не рекомендуется использовать тяжёлые или жёсткие массажные обручи, долго и интенсивно крутить их, а также заниматься через боль, так как это может спровоцировать спазм мышц шеи и усиление симптомов.
Начинать лучше с 3–5 минут, постепенно увеличивая время при хорошем самочувствии. Во время занятий важно не напрягать шею и избегать резких движений. Если после нагрузки появляются боли в шее, затылке, головокружение, шум в ушах или онемение рук, занятия следует прекратить.
В целом мягкий массажный обруч при шейных протрузиях чаще допустим и серьёзного вреда обычно не приносит, если использовать его умеренно и ориентироваться на своё самочувствие.
Большое спасибо!!!
Пожалуйста