Что посоветуете делать
Здравствуйте, боль в коленях . особенно в левой коленке , присаживается, очень больно , боль жёсткая,. Ещё в левой коленке щелкает миниск Ранее обратился с болью в частную клинику ему прокололи какие то уколы внутривенно , и прописали диафлекс хондро по 1 таб. В день вечером . Сходили к травматологу , тот сказал что нужно сразу делать операцию по замене сустава. И травматолог направил делать МРТ , но брат не поехал ... И нашел клинику в Москве называется реджиника - позвонил проконсультироваться, ему сказали , что могут восстановить полностью хрящь ,и через н лет еще раз ему нужно будет прийти чтобы сделать какой-то укол и полностью восстановится. стоит ли верить ? И как вы посоветуете поступить в лечение
Принятый ответ
Добрый день. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
= Была ли травма, падение, удар?
= С чего всё начилось?
= Болит ли ночью?
Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли. Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях
Здравствуйте, фото прикрепили , началось все год назад когда не мог садиться на корточки , теперь болит от физических нагрузок , болеть начало год назад . травм не было . тяжело переступать через препятствия . ночью не болит .
Давайте вместе разберемся в вашей ситуации. Исходя из описания, похоже, что может быть воспаление в суставе. Для определения причины нужен очный осмотр, но я могу написать, что делают в таких случаях, чтобы помочь лучше понять ситуацию.
Обычно рекомендуют МРТ суставов. Это позволяет увидеть, есть ли изменения или повреждения внутри сустава.
Чтобы исключить ревматологические заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27. Эти анализы помогают выявить или исключить возможные причины воспаления.
Можно попробовать облегчить симптомы. Например, для снижения боли и воспаления в суставах часто используются нестероидные противовоспалительные препараты. Помните, что это общая информация, и перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с личным лечащим врачом, особенно если есть хронические заболевания или аллергии.
Кроме того, физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия и фонофорез, могут помочь уменьшить воспаление и боль. Эти процедуры обычно проводятся курсом. Иногда, для более быстрого облегчения, врачи рекомендуют сделать укол в сустав специальным препаратом, например, бетаметазоном, чтобы снизить воспаление и боль. Эту процедуру проводит травматолог-ортопед.
Также очень важно заниматься лечебной физкультурой под руководством инструктора. Это помогает укрепить мышцы вокруг сустава и улучшить его подвижность. Плавание в бассейне под присмотром инструктора также может быть полезным видом физической активности для суставов.
"Волшебных уколов" для восстановления хряща не существует, к сожалению
Есть ли у Вас вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!Ознакомилась с ситуацией Вашего брата. Описанные жалобы с большой вероятностью указывают на повреждение мениска и капсульно-связочного аппарата.Особенно важно,если колено периодически «заклинивает» или боль становится нестерпимой-это экстренная ситуация,требующая немедленного обследования.В данном случае рекомендую все же сделать МРТ.Нам,врачам,крайне важно видеть сустав"изнутри",чтобы назначить именно то лечение, которое поможет в конкретном случае,а не действовать вслепую.
МРТ на сегодняшний день самый информативный и чувствительный метод диагностики мягких тканей. Пожалуйста,поймите,это не наша прихоть.Нам совершенно не важно,в каком именно центре Вы пройдете обследование-Вы можете выбрать любое удобное для Вас место.Наша цель-получить объективную картину.Без снимков любое лечение,будь то дорогостоящие инъекции или предложение об операции,может оказаться либо неэффективным,либо преждевременным.Это вопрос здоровья и мобильности Вашего брата.
Принятый ответ
Здравствуйте! По рентгену признаки артроза коленных суставов 2 ст.
Пока показаний к эндопротезированию нет.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Без мрт лучше не делать никаких веутрисуставных инъекции и дорого стоящего лечения.
Внутрисумтавные инъекции действительно могут оказывать положительный эффект,но это на время.Нужно это знать.
При наличии болей обычно рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.