Акне на теле
Здравствуйте, уважаемые врачи! Обращаюсь я к вам с проблемой акне на спине. По моим подсчетам оно у меня уже 2.5-3 года на спине, плечах и груди. На лице ситуация более менее, меня не сильно беспокоит, в отличие от спины. На фоне этого я стала замечать, как моя уверенность в себе пропала. Я не могу носить даже футболки, так как если воротник слишком широкий, то будет видно мою прыщавую спину. Я не могу носить открытую одежду. К врачу идти стесняюсь, хотя понимаю, что это мои загоны, и врач наоборот мне поможет, и что таких как я он видел сотни раз. У меня нестабильный менструальный цикл, это может быть как-то связано с гармонами и вследствие этого акне? И что вообще я могу сделать в данной ситуации? Фотографию приложить не смогу, но если бы была какая-то возможность, то приложила бы.
Александра, здравствуйте. При акне на спине и груди хорошо показал себя крем Аклиф. Также можно попробовать крем Дифферин, но он лучше справляется с высыпаниями на лице. Топические ретиноиды наносятся один раз в день, на ночь, на чистую сухую кожу. Применение длительное, от 3 месяцев. Хорошо могут помочь гель open face с кислотами, la rosh posay effaclar- наносить только на кожу спины и груди, как гель для душа 3-4 раза в неделю. При неэффективности наружной терапии, рассматривают применение системных ретиноидов.