Правильный срок беременности

Здравствуйте! Последние месячные 14.01. На 1м скрининге поставили в срок ровно 12 недель по размерам ктр поставили срок 12+4, от него и выставили дату пдр. На 2м скрининге по акушерскому сроку ровно в 19 недель срок поставили ровно 19 недель. Может ли 1й скрининг быть ошибочным и на какую дату пдр мне ориентироваться? Также поставили краевое предлежание плаценты, какие рекомендации в этом случае?

36 лет
29 Мая ·Просмотров: 407·Анонимный пользователь

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Для более точного расчета, можете указать дату узи 1 скрининга? И я проведу все расчеты!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

8 апреля

По результатам узи 1 скрининга срок беременности составляет 19 недель и 6 дней, по последним месячным 19 недель и 2 дня.

Ориентируйтесь на дату пдр 21.10.2026

Поскольку разница между сроками менее 5 дней, расчет ведем по месячным!

Краевое предлежание плаценты требует соблюдения определённых ограничений: во избежание риска кровотечений следует временно отказаться от половой жизни и ограничить занятия, связанные с интенсивными физическими нагрузками!

Здравствуйте.
Не могли ли бы вы прикрепить и первый скрининг и второй скрининг?
Строго говоря, расчёт должен вестись именно по результату первого скрининга, даже если с акушерским сроком разница 2-3 дня.
При краевом предлежании плаценты обычно рекомендуют исключить половую жизни и ограничить интенсивные физические нагрузки с целью профилактики кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дата первого скрининга 8 апреля

ПДР 17.10, не смотря на то, что написано на втором скрининге, нередко там указывают акушерский срок. Ориентируемся только на 1 скрининг.

Добрый день. Самые точные расчёты срока беременности проводятся по дате первого скрининга, напишите дату. При краевом предлежание необходимо в первую очередь сохранять физический и половой покой, ношение бандажа. Как правило с ростом беременности плацента тоже поднимается, необходим контроль узи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

8 апреля

Принятый ответ

Пдр 17 октября

Принятый ответ

Здравствуйте!
Точная дата и срок родов определяется по результатам 1 скринингового исследования, где важным показателем является копчико-теменной размер плода. Именно по эти размерам устанавливается дата родов. Если есть возможность, прикрепите пожалуйста результаты.

Здравствуйте! Не волнуйтесь, разбежность по срокам у вас совсем небольшая, но ориентируйтесь на ПДР, установленную после первого скрининга,она наиболее достоверна.
По поводу краевого предлежания плаценты. Это значит, что её край частично перекрывает внутренний зев. На данном сроке из-за этого переживать не стоит. Сейчас начинается активный рост матки и плацента так же должна подняться. Рекомендуется половой покой, ограничение подъёма тяжестей, тяжелых физ нагрузок, стараться избегать запоров. Здоровья вам и лёгкого течения беременности!

Добрый день! Самым точным сроком беременности является срок беременности, который определяется по ктр во время проведения первого скрининга, поэтому дату пдр высчитывается по нему , соответственно, и ориентируемся на нее.

Что касается краевого Предлежание плаценты. Миграция плаценты (перемещение) происходит до 34 недели , поэтому есть еще куча времени , чтобы плацента поднялась и приняла правильное расположение. В подобных случаях рекомендуется лишь динамический контроль (например , во время прохождения допплера в 24-28 недель) , соблюдать половой покой , ограничить тяжелую физическую нагрузку и посещение саун , бань.