Зуд и прыщи возле ануса. При мочеиспускании щипет. Появились дня 3-4 назад. Геморрой был и до этого

Мелкие прыщи возле ануса. Пекут и чешутся. Уже около недели им. Когда мажу акридермом ск, немного легчает

Гастродуоденит, СПКЯ
22 года
29 Мая ·Просмотров: 89·Лера

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По описанию, можно предположить наличие перианального дерматита
Прикрепите пожалуйста фотографии под описанием проблемы
Ранее таких жалоб не было? Впервые появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Прикрепила. Раньше подобного не было. Прыщи похожи на язвочки

Можно предположить наличие травматизации ануса
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно целестодерм с гарамицином 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Скажите, а это может быть побочным эффектом от приема препаратов? Мне врач гинеколог назначила для восстановления цикла Иноферт Форте, и для контроля веса Берберин

Думаю нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анамнезу и фото которое Вы приложили можно предположить о развитии перианального дерматита.
Причинами могут быть наличие глистной инвазии, нарушение в питании, заболевания ЖКТ. , синтетика нижнее белье, стринги. В таком случае необходим очный осмотр гастроэнтеролога.
Обычно рекомендуют наносить обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, крем пимафукорт 2 р в день или акридерм ГК -7-10 дней и крем цикапласт от ля рош позе или цикальфат от Авен -2-3 р в день до восстановления целостности
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Да, может . Попробуйте отменить препарат через гинеколога на пару недель, если изменений нет, тогда то что выше написала .

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фото наиболее вероятен перианальный дерматит ( подобные состояния могут возникать на фоне заболеваний прямой кишки, заражения глистами, механическом раздражении анальной зоны ). В подобных случаях рекомендуют очный прием проктолога, обязательно пользоваться после дефекации влажной туалетной бумагой, наружно назначают крем тридерм курсом на 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Добрый день. Прием данных препаратов не вызывает подобную симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить развитие перианального дерматита, провоцирующим фактором может быть, например, использование сухой туалетной бумаги или влажных салфеток с отдушкой.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- исключить сухую туалетную бумагу, подмывание простой водой, возможно использование мягких гелей (например, Эпиген интим)

- Акриедерм СК не совсем подходит, лучше рассмотреть Акридерм ГК или Пимафукорт, обычно используют 2 р/сут 7-10 дней, точный курс определяет врач очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

А к какому врачу обращаться?

Этим вопросом обычно занимается врач дерматолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Как давно используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Около 1,5 недели

Можно предположить, что связь маловероятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

А может быть от глистов?

Такое возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

А дерматолог сможет назначить анализы на паразитов?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Валерия, добрый день!
По фото так может проявляться перианальный дерматит.
Обычно играет роль кандидозная инфекция, которая часто тут присутствует.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Общие мероприятия:
- Регулярно менять нательное белье
- Регулярные гигиеническое процедуры с просушиванием
- Профилактировать потливость данной области (использовать присыпки с тальком)

По лечению обычно назначают:
- Пимафукорт Крем - 2 р/д в среднем около 3-7 дней (для снятия воспаления)
- после отмены Пимафукорта можно применять - Крем Неотанин или Судокрем + крем Клотримазол 2 р/д вечером 14 дней (для поддержания процесса).
- Увлажняющий крем на постоянной основе не менее 3 раз в день (Атопик, Липикар, Эмолиум) (для защиты кожи)

////не думаю, что Иноферт Форте и Берберин могли провоцировать такие изменения