Зуд и прыщи возле ануса. При мочеиспускании щипет. Появились дня 3-4 назад. Геморрой был и до этого
Мелкие прыщи возле ануса. Пекут и чешутся. Уже около недели им. Когда мажу акридермом ск, немного легчает
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По описанию, можно предположить наличие перианального дерматита
Прикрепите пожалуйста фотографии под описанием проблемы
Ранее таких жалоб не было? Впервые появились?
Прикрепила. Раньше подобного не было. Прыщи похожи на язвочки
Можно предположить наличие травматизации ануса
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно целестодерм с гарамицином 2 раза в сутки
Скажите, а это может быть побочным эффектом от приема препаратов? Мне врач гинеколог назначила для восстановления цикла Иноферт Форте, и для контроля веса Берберин
Думаю нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По анамнезу и фото которое Вы приложили можно предположить о развитии перианального дерматита.
Причинами могут быть наличие глистной инвазии, нарушение в питании, заболевания ЖКТ. , синтетика нижнее белье, стринги. В таком случае необходим очный осмотр гастроэнтеролога.
Обычно рекомендуют наносить обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, крем пимафукорт 2 р в день или акридерм ГК -7-10 дней и крем цикапласт от ля рош позе или цикальфат от Авен -2-3 р в день до восстановления целостности
Здоровья Вам
Да, может . Попробуйте отменить препарат через гинеколога на пару недель, если изменений нет, тогда то что выше написала .
Принятый ответ
Доброе утро. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фото наиболее вероятен перианальный дерматит ( подобные состояния могут возникать на фоне заболеваний прямой кишки, заражения глистами, механическом раздражении анальной зоны ). В подобных случаях рекомендуют очный прием проктолога, обязательно пользоваться после дефекации влажной туалетной бумагой, наружно назначают крем тридерм курсом на 10-14 дней.
Добрый день. Прием данных препаратов не вызывает подобную симптоматику.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить развитие перианального дерматита, провоцирующим фактором может быть, например, использование сухой туалетной бумаги или влажных салфеток с отдушкой.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- исключить сухую туалетную бумагу, подмывание простой водой, возможно использование мягких гелей (например, Эпиген интим)
- Акриедерм СК не совсем подходит, лучше рассмотреть Акридерм ГК или Пимафукорт, обычно используют 2 р/сут 7-10 дней, точный курс определяет врач очно
А к какому врачу обращаться?
Этим вопросом обычно занимается врач дерматолог
Как давно используете?
Около 1,5 недели
Можно предположить, что связь маловероятна
А может быть от глистов?
Такое возможно
А дерматолог сможет назначить анализы на паразитов?
Да
Спасибо
Принятый ответ
Валерия, добрый день!
По фото так может проявляться перианальный дерматит.
Обычно играет роль кандидозная инфекция, которая часто тут присутствует.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Общие мероприятия:
- Регулярно менять нательное белье
- Регулярные гигиеническое процедуры с просушиванием
- Профилактировать потливость данной области (использовать присыпки с тальком)
По лечению обычно назначают:
- Пимафукорт Крем - 2 р/д в среднем около 3-7 дней (для снятия воспаления)
- после отмены Пимафукорта можно применять - Крем Неотанин или Судокрем + крем Клотримазол 2 р/д вечером 14 дней (для поддержания процесса).
- Увлажняющий крем на постоянной основе не менее 3 раз в день (Атопик, Липикар, Эмолиум) (для защиты кожи)
////не думаю, что Иноферт Форте и Берберин могли провоцировать такие изменения