БПР на 31 неделе
Добрый день! Была на УЗИ в 30 недель и 6 дней. Врач не указала на аномалии развития плода, но почему-то отклонение БПР аж на 3 недели. Нормально ли это ? Прикладываю УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Определение показателей «в неделях» не отражает сути, на самом деле, потому от него в мире давно отказались и каждый параметр оценивают в процентилях, ибо для каждого срока у каждого показателя достаточно широкий «коридор нормы». БПР 85 мм для 31 недели - это совершенно нормальный вариант (показатель до 87 мм на этом сроке - это норма). Просто «в неделях» выглядит все для человеческого взгляда не так, как оно есть на самом деле.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Понимаю ваши переживания, спешу успокоить!
По результатам ультразвукового исследования все фетометрические показатели плода соответствуют норме для данного срока.
Это означает, что развитие малыша протекает гармонично: он получает достаточное количество питательных веществ и кислорода, его рост и формирование органов идут в соответствии с физиологическими нормами.
Вы можете быть спокойны: на текущий момент беременность развивается благополучно, а плод растёт и развивается так, как и должно быть на 31‑й неделе.