Подозрение на внутрипротоковую паппилому
Была на узи молочных желез, есть подозрение на паппилому внутри протока либо просто сгусток. В этом месяце есть сбой цикла, месячные пришли на неделю раньше, видимо гормональный сбой. Возможно это повлияло. По результатам узи присвоили bi rads 3. Нужно ли делать биопсию или просто наблюдать и через 3-6 месяцев сделать повторное узи?возможно надо попить какие-то растительные таблетки, типа мастадиона. Подскажите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи описываются доброкачественные изменения в молочных железах. Образование, которое описывается по узи, очень маленькое. В подобных ситуациях можно понаблюдать и сделать контрольное узи через 3 месяца. Также можно рассмотреть вариант мрт молочных желез с контрастом.
Здравствуйте! При подозрении на внутрипротоковую папиллому обязательно дообследование в виде проведения биопсии образования под контролем узи. Такой тип образований, хоть и является доброкачественным, при подтверждении требует удаления, поскольку может озлокачествляться.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеются ли у Вас выделения из соска правой молочной железы? По описанию это может быть как внутрипротоковая папиллома, так и проток с густым содержимым, при наличии хорошей визуализации на УЗИ я всегда рекомендую попытку верификации, так как внутрипротоковая папиллома повышает риск развития рака молочной железы. В случае отсутствия технической возможности проведения биопсии- узи в динамике через 3-6 месяцев, далее ежегодно, желательно у одного и того же специалиста.
Здравствуйте!никаких выделений нет
Поняла, в любом случае рекомендации сохраняются прежними.
Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Есть ли жалобы на выделения из соска?
Узи сделали впервые или до этого уже делали?
В таких случаях обычно рекомендую пройти узи повторно на базе онкологического центра для получения второго мнения.
Обычно лекарственного лечения здесь не требуется.
Здравствуйте!выделений никаких не было, до этого делала раньше узи, кроме мелких кист ничего не показывало.
Принятый ответ
Поняла
Тогда лучше начать с узи
Спасибо!
Здравствуйте!
По результату УЗИ, вероятнее всего, доброкачественные изменения.
Если нет выделений из молочных желез, то я бы порекомендовала Вам выполнить МРТ с контрастом или УЗИ экспертного уровня, для более лучшей визуализации.
Если подозрение на папиллому подтвердится, то ее нужно будет удалить с гистологическим исследованием.
Если нет, то наблюдение с контролем УЗИ через 3 - 6 месяцев.
Лекарственного лечения не предусмотрено.