Онкоцитология 2-3
Пришла онкоциталогия 2-3 Сделали кольпоскапию сказали очаги есть Сделали биопсию ждать ее результатов 1-1,5 какова вероятность что за это время я запущу болезнь
Принятый ответ
Здравствуйте. За такое время ничего страшного не произойдёт, нужно дождаться результата гистологического заключения, если придёт дисплазия только лёгкой степени, То никакое оперативное лечение вообще не требуется, нужен будет только контроль в динамике
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания.
За 2 недели ожидания результатов гистологии, конечно, запустить заболевание невозможно. Обычно, на это уходят месяцы и годы.
По текущим результатам необходимо проконсультироваться очно именно с онкогинекологом. Обычно, прицельной биопсией не ограничиваются, рекомендуют выполнить конизацию
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, хочу вас успокоить.
Обычно между дисплазией тяжелой степени и развитием рака проходит достаточно времени.
Это не недели, а год.
Тактика верная, сначала выполняется гистология и если подтверждается тяжелая дисплазия, то далее хирургическое лечение с обязательным описанием краёв препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, за 1-1,5 болезнь не прогрессирует . Бывает такое , что результаты биопсии и цитологии разнятся ( иногда цитологические мазки могут давать такие результаты на фоне воспалительных изменений ) . Может быть такое , что цитология 2-3 , а биопсия будет 1 . Сейчас не переживайте . Дождитесь результатов. Чтобы одна стадия перешла в другую , нужно несколько лет , процесс происходит не мгновенно .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь за такой короткий срок ничего страшного не произойдет. Прогрессировании дисплазии это длительный процесс который может длится несколько лет. В данной ситуации важно дождаться результатов гистологии и спокойно определиться с дальнейшей тактикой.