Подагра, опухоль

Может ли при подагре сильно опухать и краснеть палец, и если да, то что делать?

подагра
60 лет
29 Мая ·Просмотров: 91·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подагра может опухать и краснеть сустав на пальцах стоп,да. Но картина на фото прежде всего требует консультации хирурга,для исключения гнойного процесса.
Помимо этого для диагностики сдают ОАК и СОЭ,СРБ,биохимию: мочевая кислота,креатинин,мочевина, алт,аст,глюкоза. Так же возможно понадобится узи стопы.
Только после этого можно будет уже делать однозначные выводы и подбирать лечение.

Припухлость и покраснение остро появились,одномоментно? Накануне не было застолья,приема алкоголя? Не было ли инфекционных заболеваний?
Температуры нет? Ранее такое бывало? Другие суставы не беспокоят?

припухлость и покраснение примерно в одно время, застолья не было, болит зуб, другие суставы болят из-за подагры

Какие другие болят? Они припухшие и красные? Подагру диагноз когда и кто установил? Какую терапию по подагре базисную вы получаете уже?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно интенсивная припухлость, покраснение и боль - это и есть критерии подагрического приступа. Но без осмотра врача часто можно спутать с другими воспалительными патологиями, например, панариций. Рекомендуется осмотр хирурга для исключения данной патологии.

Также для оценки параметров крови обычно рекомендуют сдать кровь на ОАК, СОЭ, СРБ, мочевую кислоту, АЛТ, АСТ, креатинин. Это позволит оценить и признаки систменого воспаления, и исключить острый инфекционный процесс, и работу почек и печени перед возможным назначением терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае рекомендуется консультация хирурга для исключения хирургических патологии, что касаемо приступа подагрического артрита - ранее такие симптомы наблюдались? Если да, то какое лечение было назначено врачом?
Также рекомендуется сдать:
Оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина, глюкоза крови)
Исходя какие будут результаты, подобрать терапию.