Был не защищённый половой акт. 48 часов назад Что выпить для профилактики сифилиса Пишут что однократно выпить доксициклин 200мл Предлагают поехать в клинику на капельницу за 10т Что лучше и как? Подскажите пожалуйста
Не защищённый половой акт, достаточно ли принять. Доксициклин 200мл разово? Или поехать в клин ку на капелицу за 10т. Это не развод?
Принятый ответ
Здравствуйте. Существует постконтактная профилактика - прием Доксициклина 200мг в первые 72 часа от контакта- назначает врач после очной консультации и оценки необходимости профилактики именно в Вашей ситуации. Через 4 недели после контакта рекомендуется сдать мазок на ИППП методом ПЦР, через 6 недель кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты B,C.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вопросом. Существуют методики профилактики случайных половых связей - однократный прием доксициклина гидрохлорида 200 мг или азитромицина 1000 мг и однократный прием тинидазола в 72 часа после полового контакта. Единственное: подобные методики не гарантируют 100 процентного предотвращения развития заболеваний. В любом случае через 4 недели с момента контакта сдать соскоб из уретры методом Андрофлор скрин на ЗППП и через 6 недель кровь на сифилис, вич, Гепатиты В и С.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Профилактика случайных связей существует, но может стереть основную картину. Подобных случаях обычно рекомендуют через шесть недель после контакта сдать кровь на сифилис и через четыре недели мазок на ИППп
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Капельницы обычно не используют в подобных случаях
Профилактика обычно возможна в течение месяца после контакта, если у партнера подтвержденный сифилис
«Просто так» обычно её не рекомендуют
У партнера подтвержден сифилис?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Доксициклин 200 мг разово , да, такая схема существует (постконтактная профилактика). Назначается только при очном визите к врачу (нужно исключить противопоказания).
Что касается капельницы за 10 т.р. такого не существует и не эффективно.
Так же рекомендуется сдать анализы:
Кровь на сифилис (RW/RPR + трепонемные тесты) через 6-8 недель после контакта
И повторно через 3 месяца (для полного исключения)
Марина, добрый день!
При незащищенном сексе есть риск заболеть ЗППП (хламидиоз, гонорея, микоплазмоз, трихомониаз), а также заразиться сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией.
Рекомендуется в таких случаях для Вашего спокойствия:
через 4 недели от контакта:
- Мазок - микроскопическое отделяемое половых органов (микрофлора)
- Мазок - Фемофлор скрин или комплекс ПЦР на инфекции (хламидиоз, микоплазма гениталиум, трихомониаз, гонорея)
* предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики
через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
—————————
///Вся постконтактная профилактика снижает риск получить ЗППП, но не исключает их.
////Принимать антибиотики профилактически есть смысл, только если Вы точно знаете, какое заболевание есть у партнёра, в противном случае можно только перевести болезнь в скрытую форму.
При незащищенных половых контактах некоторые врачи рекомендуют (но это на свой страх и риск и никто не будет гарантировать, что не заразитесь):
- Сафоцид - внутрь по 4 табл однократно за 1 час до или через 2 часа после еды (флюконазол, азитромицин, секнидазол)
или
внутрь:
- Азитромицин - 1,0 внутрь однократно
- Флуконазол 150 мг 1 однократно
- Секнидазол 2 гр однократно
- Бифиформ - внутрь по 2-3 капсулы в сутки - 7 дней
Наружно:
- Хлоргексидин (впрыскивания в уретру 2-3 мл 0.05% раствора хлоргексидина биглюконата не позднее 2-х часов после полового акта! + обработка кожи вокруг)
или Мирамистин 0,01% раствор
По сифилису Превентивное лечение (если уверены, что он болен)
- Бензатина бензилпенициллин** по 2,4 млн. ЕД внутримышечно однократно (препарат вводится по 1,2 млн. ЕД в каждую большую ягодичную мышцу) - 1 инъекция
или
Бициллин 5 - по 1,5 млн. ЕД 2 раза в неделю внутримышечно, на курс 2 инъекции
или
Доксициклин** 0,1 г 2 раза в сутки перорально в течение 10 суток
Здравствуйте!
Если Вы хотите провести профилактику именно сифилиса доксициклин однократно не подходит, так же как и капельницы.
Для превентивного- предупреждающего лечения сифилиса используются инъекции цефтриаксона или пенициллина.
Но это лечение назначается только если Вы были в контакте с больным именно сифилисом.
Поэтому лучше попросить человека, с которым был контакт, сдать кровь на сифилис, вич и мазок Андрофлор скрин.
Если такой возможности нет, то сдать кровь на перечисленные инфекции через 6 нед, а мазок Фемофлор скрин через 2-3 недели