Скудные месячные

Добрый день. Как восстановить месячные. Последние 4 месяца очень скудные менструации хватает буквально 3 ежедневок на день. (правда выходят сгустки). По срокам 2-3 дня.

Тонзиллит
32 года
29 Мая ·Просмотров: 194·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, в качестве обследования можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза на пятый Седьмой день цикла и на второй день цикла сдать анализ на половые гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте
Не накапливаться эндометрий  может по разным причинам:
1. В первую очередь, обычно,  исключают гормональный фактор. Сдают анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин. Если причина в этом, то рекомендуют применение гормональных эстрогенсодержащих препаратов.
2. Во вторую очередь, исключают воспалительный фактор. Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить толщину эндометрия. Если будет от 8 мм и более - норма.
Если меньше, рекомендуют провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

С гормонами то более менее понятно.
А эндометрит лечится?
Забыла написать, что ломает низ живота и больно писать, периодически отекает все внизу.
Не подумайте пожалуйста, что пустила все на самотек. Живем удалённо. Врачей, банально, нет. А я переживаю. Хотелось бы конечно еще малыша....

Если хронический, то можно вывести только в ремиссию, если он постоянно обостряется.

Да, те симптомы, что описываете, очень похожи на вялотекущее течение воспаления в малом тазу и матке. Необходимо дополнительно сдать анализ фемофлор и бактериологический посев из цервикального канала и мочи с антибиотикочувствительностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

При ремиссии шанс забеременеть есть? Или там уже только Эко?

Шанс есть, конечно, только перед этим проводится длительная терапия.

ЭКО не приносит результата в таких случаях, потому что проблема в имплантации эмбриона.

Принятый ответ

Скудные менструации 4 месяца подряд не стоит “восстанавливать” вслепую: в подобных случаях сначала обычно ищут причину уменьшения объема выделений.

Если менструации приходят в срок, длятся 2-3 дня, но стали значительно скуднее, чаще рассматриваются гормональные причины: стресс, снижение или набор веса, дефицит питания, интенсивные нагрузки, нарушения функции щитовидной железы, повышение пролактина, СПКЯ, снижение овариального резерва, а также изменения эндометрия после воспаления или внутриматочных вмешательств. Сгустки при малом объеме выделений могут быть участками свернувшейся крови или эндометрия и сами по себе не доказывают опасное состояние.

В подобных случаях рационально выполнить тест на беременность или кровь на ХГЧ, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-5 день цикла; при нерегулярном цикле или признаках избытка андрогенов - общий тестостерон, свободный тестостерон или индекс свободных андрогенов, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон. По результатам обычно становится понятно, нужно ли наблюдение, коррекция образа жизни, лечение гормонального нарушения или дообследование эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ни в коем случае самостоятельно дечит ь не планирую. скоро отпуск. Буду все проходить. Просто для себя хочется понимать какие анализы сдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Для восстановления нормального менструального цикла необходимо найти точную причину скудных выделений, так как появление сгустков на фоне дефицита объема часто указывает на механическое препятствие току крови или гормональный сбой. В первую очередь рекомендуется пройти УЗИ органов малого таза строго на 5–7 день цикла, чтобы оценить толщину эндометрия и исключить спайки или полипы в матке. Далее рекомендуется сдать кровь на гормоны на 2–5 день цикла (ФСГ, АМГ, Эстрадиол, Пролактин, ТТГ), чтобы проверить яичники на предмет истощения и оценить работу щитовидной железы. Самостоятельный прием любых гормональных или народных средств до получения результатов обследования не рекомендуется , так как тактика лечения подбирается исключительно под выявленную причину.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Юлия, сами по себе скудные менструации не являются заболеванием и не требуют «восстановления», если цикл регулярный. Однако если менструации стали заметно скуднее только в последние месяцы, имеет смысл разобраться в причине. Чаще всего это связано с изменением овуляции, колебаниями массы тела, стрессом, физическими нагрузками, приемом лекарств или индивидуальными особенностями работы яичников. Сгустки могут образовываться даже при относительно скудных выделениях. В такой ситуации целесообразно выполнить УЗИ органов малого таза на 5–7 день цикла и оценить уровень ТТГ, пролактина и ферритина. Если по обследованию всё благополучно, а цикл остается регулярным, то такие менструации могут быть вариантом нормы и специального лечения не требуют.