Мазня на Дюфастоне после гистероскопии

Здравствуйте, 11 марта была гистероскопия с выскабливанием, полипов было много. После начала пить Дюфастон, было 2 менструации, на первой началась мазня коричневая примерно на 5 день Дюфастона, месячные пошли в день, когда последняя таблетка Дюфастона была, то есть я ещё не отменила его, а месячные пошли. Я пошла на УЗИ ОМТ, сказали, всё хорошо. Вторая менструация тоже мазня на Дюфастоне где-то на 5 день приёма. Подскажите, стоит ли переживать или это нормально и такое может быть после гистероскопии? До неё на Дюфастоне такого никогда не было. Спасибо.

Болезнь Бехтерева, фибромиалгия, СПКЯ, сахарный диабет 2 типа, АИТ, мигрень, Язва, грыжа пищевода ГЭРБ
31 год
29 Мая ·Просмотров: 206·Алексеева, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда во время приёма Дюфастона могут быть кровянистые выделения, если они совсем скудные то продолжайте принимать препарат дальше, если по гистологии описан только полип, То никакое гормональное лечение не требуется, К сожалению никакие препараты не влияют на его рецидив

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексеева
Клиент

Они скудные. Скажите пожалуйста это ничего страшного? а то я переживаю. До гистероскопии такого не было. Ещё можно спросить я забываю про него в прошлый раз принимала не с 16 а с 18 дня и не всегда в одно и то же время могло ли это повлиять?

Ничего страшного, иногда схема может влиять, если скудные то продолжайте принимать дальше

Принятый ответ

Добрый день
Наличие кровомазания на фоне приёма препаратов прогестерона - это частый побочный эффект, да.
Можно попробовать заменить Дюфастон на Норколут или Утрожестан, например. Бывает, что данные препараты переносятся иначе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексеева
Клиент

Я его принимала раньше не один год, никогда не было мазни, странно, что она началась именно после гистероскопии. Это точно не связано?

Крайне маловероятно

Принятый ответ

Коричневая мазня на фоне приема дидрогестерона после гистероскопии с выскабливанием может быть вариантом адаптации эндометрия.

После удаления множественных полипов внутренняя слизистая матки восстанавливается, поэтому в первые 2-3 цикла возможны мажущие коричневые выделения до начала полноценной менструации. То, что по УЗИ органов малого таза все хорошо, снижает вероятность остаточного полипа, гематометры или выраженного воспалительного процесса.

В похожих случаях обычно оценивают регулярность приема: таблетки желательно принимать в одно и то же время, без пропусков, потому что колебания уровня гормона могут провоцировать мазню. Если есть половая жизнь без надежной контрацепции, при необычном кровотечении обычно делают тест на беременность или ХГЧ в крови.

Наблюдение допустимо, если выделения скудные, без боли, температуры и неприятного запаха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексеева
Клиент

Я в последнее время постоянно забываю про них могу забыть и вместо 10 утра выпить в 15:00 и это очень часто. Буду ставить напоминание.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По какой схеме вы принимаете Дюфастон?
Возможно не подходит схема или доза. Если принимаете с 16 по 25 день, то рекомендуется перейти на схему с 5го по 25 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексеева
Клиент

Здравствуйте, с 16 по 25, 1 т утро и 1 т вечер. А для чего меняют схему?

Схема может не подходить и не «держать эндометрий». На такой схеме у некоторых бывают прорывные кровотечения. В таком случае меняем на с 5 по 25 день по 1 т 2 раза в день

Принятый ответ

Добрый день! По какой схеме вы принимаете дюфастон с 16 по 25 день цикла или с 5 по 25 день цикла. Это тоже может влиять на ситуацию. Сам дюфастон не должен давать выделения при приеме по первому варианту - с 16 по 25 день цикла. Так же имеет значение как вы его начали принимать первый месяц. !! марта была гистероскория, а когда были меясчные до гистероскопии, когда после и когда начали прием дюфастона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексеева
Клиент

Дюфастон пью с 16 по 25 день. До гистероскопии месячных не было по моему несколько месяцев (сами они у меня идут раз в 2/3 месяца, а бывает и раз в пол года) на 6 день после гистероскопии пошли месячные два дня всего это было 16 марта и 31 марта я начала принимать Дюфастон. Я пила Дюфастон не один год потом бросала и снова пила никогда не было мазни

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексеева
Клиент

Ещё добавлю в прошлый раз я опоздала и начала принимать с 18 дня так как забыла, и всё время забываю пить в одно и тоже время может это как то повлияло тоже

Понятно. Могло повлиять, что начали пить не с 16 дня, так как первым дней меясчных стоит считать день гистероскопии (в таком случа получается где то с 21-22 дня цикла начали прием дюфастона), когда было сделано выскабливание. Так же второй раз тоже чуть позже начали прием. Повторите так же еще раз узи в первые 3-4 чистых дня после прекращеняи менструации, что бы еще раз убедиться, что нет полипов и если нет, то можно продолжать как назначено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексеева
Клиент

У меня просто после гистероскопии практически не было никаких выделений, а на 6 день после гс пошла алая кровь и состояние как у меня обычно на месячные поэтому мне сказали считать первым днём месячных не день гистероскопии, а 6 день после. Как правильно понять тогда?

Сейчас это уже не принцпиально (просто этим тоже можно объяснить в какой то мере мажащие выделения как и периодом заживления после операции) , вы уже второй курс принимаете или приняли, принимайте как и назначено дальше, только как и написал сделайте узи еще раз в первые 3-4 чистых дня после окончания менструации.