Рак легкого

Мужчина, возраст 70 лет. Прошу помочь с оценкой ситуации и тактики дальнейшего лечения. Имеется опухоль лёгкого с подтверждённым злокачественным процессом по результатам биопсии. По данным ПЭТ-КТ выявлены метастатические изменения в костях и лимфоузлах. Ранее по гистологическому исследованию был установлен плоскоклеточный рак лёгкого. Однако на консультации химиотерапевта было указано на несоответствие между результатами гистологии и иммуногистохимии: возникло подозрение, что опухоль может иметь мелкоклеточный компонент либо иной тип, что требует уточнения диагноза. В связи с этим пациент направлен на повторную биопсию. По словам торакального хирурга, проведение биопсии, получение результатов и повторная консультация химиотерапевта займут не менее месяца. На данный момент состояние пациента ухудшается: выраженная слабость; большую часть времени находится в постели; самостоятельно передвигается по квартире, но быстро устаёт; значительно снижен аппетит; появились постоянные боли в области подмышки и грудной клетки, требуется усиление обезболивания. Прошу ответить на следующие вопросы: Действительно ли по представленным документам имеются признаки противоречия между гистологией и иммуногистохимией? Насколько оправдана повторная биопсия в данной ситуации? Возможно ли начать какое-либо противоопухолевое лечение до получения результатов повторной биопсии? Насколько критична задержка лечения на 4–6 недель при таком состоянии пациента? Требуется ли срочное направление в специализированный онкологический стационар или федеральный центр? Какие дополнительные обследования или анализы целесообразно выполнить сейчас? Есть ли основания рассматривать иммунотерапию или комбинированное лечение после уточнения диагноза? С учётом имеющихся документов и описанного состояния пациента, согласны ли вы с мнением, что ожидание повторной биопсии и начала лечения в течение месяца является единственно возможной тактикой, или существуют варианты ускорения диагностики и начала терапии К запросу прилагаю все имеющиеся результаты КТ, ПЭТ-КТ, гистологии, иммуногистохимии и заключения специалистов.

70 лет
29 Мая ·Просмотров: 176·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По результатам биопсии действительно есть данные за плоскоклеточный неороговевающий рак. Но в представленных вами документах есть тольктолько заключение ИГХ, подробного описания нет, поэтому сложно сказать, сопоставимы они или нет.
Подбором адекватного обезболивания занимается врач-терапевт или паллиативный врач, если такой имеется. Можно самостоятельно принимать при болях парацетамол или кеторолак. Если не помогает, то только через терапевта.
Имеет смысл рассмотреть введение золедроновой кислоты 1 раз в 28 дней под контролем кальция. Она противопоказана при его сниженном уровне, повышенном креатинине или сниженных тромбоцитах. Но согласовать ее надо тоже только в очном порядке.
Если на руках есть подробное описание ИГХ, прикрепите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мы говорим о распространенном раке легкого с метастазами в кости и лимфоузлы, поэтому лечение нужно начинать как можно быстрее, схема сильно зависит от точного типа опухоли. Если есть расхождение между гистологией и ИГХ и подозрение на мелкоклеточный компонент, повторная биопсия оправдана всегда, при плоскоклеточном и мелкоклеточном раке схемы разные. Я бы советовал не ждать месяц пассивно, а ускорять процесс через онкодиспансер, торакальное отделение или федеральный центр, можно взять блоки и стекла на срочный пересмотр ИГХ. До уточнения диагноза иногда возможно начать симптоматическое лечение, адекватное обезболивание, дексаметазон при выраженной боли от метастазов, золедроновая кислота 4 мг 1 раз в 28 дней или деносумаб 120 мг 1 раз в 28 дней после контроля кальция и креатинина. Нужны ОАК, биохимия, кальций, креатинин, ЛДГ, МРТ головного мозга. Задержка 4-6 недель нежелательна. Сил Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,на счет блоков и стекол тоже думаем!