Консультация ортопеда /

Анкилоз подтаранного сустава. — вопрос №436489

Здравствуйте, я получил внутри суставной многооскольчатый перелом пяточной кости 1 августа 2020 г., После чего в районной больнице был установлен аппарат Елизарова, который через три недели демонтировали из за его неэффективности и уже в республиканской больнице провили операцию, вскрыли ногу взяли часть подвздошной кости и собрали пятку, закрепили четырьмя спицами. На данный момент начал ходить, последний снимок сделанный 19.02.2021 показал анкилоз подтаранного сустава. Скажите пожалуйста есть ли варианты лечения, и какие перспективы на выздоровление? Фото снимка прилагаю.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Прикрепите снимки и выписку из стационара пожалуйста
Клиент
Елена, здравствуйте, снимок и выписной эпикриз прикрепил

Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась. Анкилоз есть, пяточная кость ведь собрана из осколков- как ему не быть.
Но восстановление возможно- это потребует длительной комплексной работы под руковолством реабилитолога. Если бы получилось взять путевку в проыильный санаторий- было бы отлично: массаж, ЛФК, курс физиотерапии, кинезиотерария, грязе и водолечение.
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
Выполнен артродез, с целью восстановления опорной способности конечности. Какие перспективы вас конкретно интересуют? Что вы хотите восстановить? Полную подвижность в стопе? Какой сейчас объем движений в настоящее время? В каком положении стопа?
Клиент
Сергей, здравствуйте,стопа находится в естественном положении, объем движений вверх и вниз процентов на 70-80, влево вправо меньше. Меня интересует как скажится анкилоз на дальнейшей моей жизни, и что можно предпринять в плане лечения, чтобы минимизировать негативные последствия.
Детский хирург, Ортопед
ЛФК, контроль массы тела. за счет подвижности переднего отдела стопы подвижность в конечности будет удовлетворительной. как правило, это не очень влияет на качество жизни. IronMan не осилите, но остальное будет вполне хорошо.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
7. 09.20. Вам выполнили артродез подтаранного сустава (согласно выписке). Эта операция направлена на создание анкилоза в подтаранном суставе.
На снимках 19.02. 21 анкилоз сустава состоялся, то есть цель операции достигнута. Что Вы еще хотите лечить? Анкилоз не лечится, Вам его специально создали. Теперь нужны орт стельки, обувь и ходите на здоровье, периодически принимайте курсы физиотерапии, массажа.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо, все понятно.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Цель данной операции сделать опорную стопу правильной формы,это операция артродез.Все хорошо сделано.Движения в суставе за счёт голеностопного сустава.сейчас ортопедические стельки,курсы физиотерапии.Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо.