Интерпретация результатов ММГ и УЗИ

Добрый день, сделала 1й раз ММГ, по результатам написали сделать еще и УЗИ МЖ, подозревают кисту. Ранее ничего не беспокоило, делала только УЗИ (т.к. возраст позволял), никаких образований в МЖ не было. Сделала дополнительно УЗИ МЖ, подтвердили простую кисту. Что-то произошло с моим организмом, т.к.в мае 2026 нашли полип эндометрия. Это серьезно? я очень переживаю...Кто-то может прокомментировать результаты моих исследований?

ГЭРБ, миома матки
40 лет
29 Мая ·Просмотров: 198·Елена

Здравствуйте!

По результатам маммографии ничего подозрительного на онкологию не нашли - это хорошо.. но исследование показало, что в груди преобладает плотная железистая ткань (высокая плотность). Это важно: на маммограмме плотная ткань выглядит белым цветом, и многие образования (в том числе ранние формы рака) тоже выглядят белыми — они как бы "сливаются" с фоном. Из-за этого чувствительность маммографии при плотной груди снижается, и она может пропускать до 30–50% патологий. Поэтому в вашем случае абсолютно правильно дополнительно делать и УЗИ молочных желез: ультразвук работает лучше именно в плотных тканях, позволяет рассмотреть их послойно и обнаружить то, что маммография могла не "увидеть".

По узи мелкая киста
Она нуждается только в наблюдении
Киста - это полость с жидкостью. В рак не перерождается
Узи рекомендовано 1 раз в год

Есть ли какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

жалоб сейчас вообще нет, но у меня иногда болит грудь перед месячными. плотная железистая ткань я знаю, мне еще в 30 лет говорили об этом. ну такое строение, я же не могу с этим ничего поделать??((( как убрать эту кисту, УЗИ я сделала сегодня и прикрепила. посмотрите, пожалуйста еще мое узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Виктория Алексеева

Узи посмотрела
По узи все с грудью в порядке
Киста пройдёт сама

Если болезненность регулярная, то в таких случаях можно использовать курс фемодол 300 мг в сутки 3 месяца + витамины дикомаст

Ликомаст*

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. меня смутило что по УЗИ написано расширены протоки мж. Врач-УЗ, которая делала, сказала что немного расширены. я посмотрела в интернете и расширены только у кормящих мам..но, у меня не было лактации, не было беременностей и родов.

Принятый ответ

Размеры не указаны
Значит клинического значения это не имеет

Елена, здравствуйте!
По результату маммографии, описан тип плотности С, это означает наличие плотной железистой ткани в молочной железы. (Так может бы в норме и не является патологией).
В таком случае, результат малоинформативный и может быть не точный.
Опираемся на результат УЗИ. По УЗИ маленькая простая киста, она не опасна, с ней делать ничего не нужно.
В рак кисты не перерождаются. Могут появляться и исчезать самостоятельно.
Специального лечения кист нет.
Рекомендуется контроль УЗИ через 6 месяцев, далее 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

здравствуйте, спасибо. посмотрите, пожалуйста, на узи написано что расширены протоки. что это значит? пролактин у меня до этого был в норме, я не кормлю и не кормила никогда, и смущает что-то написано про лимфоузлы. норма это или не норма. А тип ткани почему у меня такой, генетика? ранее по узи писали что у меня тип строения железистый.

Принятый ответ

Небольшое расширение может быть в норме, не волнуйтесь.

Здравствуйте. По данным приложенных исследований в левой молочной железе описана простая мелкая единичная киста.
Такие кисты считаются условной нормой, так как наблюдаются у большинства женщин
репродуктивного возраста . Они не опасны и никак не повышают риска рака груди и не перерождаются в рак. Кисты могут исчезать самостоятельнои образовываться новые , размеры их также могут колебаться в завиимости от дня менструального цикла .
С такими кистами делать ничего не нужно, достаточно только наблюдение - ежегодное узи молочных желез., маммографию 1 раз в 2 года до 50ти лет, далее ежегодно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

здравствуйте, посмотрите пожалуйста, на узи написано что расширены протоки. ранее такого не было. это опасно? в связи с чем расширены?

В данном протоколе УЗИ не указан диаметр протоков возможно и вовсе нет никакого расширения , расширенными считаются млечные протоки больше 3 мм, если бы было что-то клинически значимое, оно бы обязательно выносилось бы в заключение . К тому же, если допустить факт наличия расширенных протоков двусторонний процесс абсолютно клинически не значим , это может быть Вашей анатомической особенностью, которая ничем не грозит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

мне врач УЗ сказал немного расширены, но размеры не сказал. ранее, на предыдущих узи не писала про расширение. врач узи, отмахнулась, сказав что может у меня проблемы с гинекологией, поэтому расширены. что сейчас можно принимать для уменьшения кисты и ее исчезновения?

Принятый ответ

Кисты не лечатся медикаметозно и лечения не требуют.
Расширенные протоки связаны с лактацией в анамнезе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

лактации у меня никогда не было, пролактин тоже в норме был. наверное надо опять пересдать

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По маммографии и узи описывается доброкачественная картина молочных желез. Киста - это доброкачественное образование молочной железы, совершенно не опасное. Данных за онкопатологию нет.
Рекомендуется наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

здравствуйте, узи мж нужно делать теперь раз в полгода? и дополнительно ммг раз в год?

Можно раз в год маммографию и дополнять узи

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
На маммографии слева описано округлое образование с признаками кисты, поэтому и рекомендовали УЗИ для уточнения. УЗИ подтвердило, что это именно простая киста с тонкими стенками. Заключение - BI-RADS 2, а это доброкачественное образование без признаков злокачественности. Полип эндометрия и простая киста молочной железы частые доброкачественные состояния, которые могут встречаться одновременно. Само по себе появление кисты не говорит о том, что с организмом произошло что-то опасное или системное. Оснований для серьезных переживаний по представленным данным нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

здравствуйте, подскажите пожалуйста, по узи ставят ФКМ и протоки расширены. как это лечить или вогнать в ремиссию с учетом репродуктивных планов?

Елена, ФКМ - это не отдельная болезнь в современном понимании, а собирательное описание доброкачественных изменений ткани молочной железы, которые очень часто встречаются у женщин репродуктивного возраста. Расширение протоков и простые кисты лечения НЕ требуется. «Вогнать в ремиссию» их обычно нельзя и не нужно - это не воспаление и не опухоль. Беременность и грудное вскармливание не противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

перед мес у меня появляется болезненность мж, и в течении цикла как то то потянет, то кольнет. прочитала в интернете, рекомендуют прожестодель 1% местно, можно ли его применять?

Все это характерно для циклической мастолгии-это норма. Да, можно, если так спокойнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

спасибо. просто раньше я думала, что эти ощущения нормальны, но теперь понятно, что нет и надо с этим что-то делать. спасибо за ответ!

Пожалуйста 🍀