Интерпретация результатов ММГ и УЗИ
Добрый день, сделала 1й раз ММГ, по результатам написали сделать еще и УЗИ МЖ, подозревают кисту. Ранее ничего не беспокоило, делала только УЗИ (т.к. возраст позволял), никаких образований в МЖ не было. Сделала дополнительно УЗИ МЖ, подтвердили простую кисту. Что-то произошло с моим организмом, т.к.в мае 2026 нашли полип эндометрия. Это серьезно? я очень переживаю...Кто-то может прокомментировать результаты моих исследований?
Здравствуйте!
По результатам маммографии ничего подозрительного на онкологию не нашли - это хорошо.. но исследование показало, что в груди преобладает плотная железистая ткань (высокая плотность). Это важно: на маммограмме плотная ткань выглядит белым цветом, и многие образования (в том числе ранние формы рака) тоже выглядят белыми — они как бы "сливаются" с фоном. Из-за этого чувствительность маммографии при плотной груди снижается, и она может пропускать до 30–50% патологий. Поэтому в вашем случае абсолютно правильно дополнительно делать и УЗИ молочных желез: ультразвук работает лучше именно в плотных тканях, позволяет рассмотреть их послойно и обнаружить то, что маммография могла не "увидеть".
По узи мелкая киста
Она нуждается только в наблюдении
Киста - это полость с жидкостью. В рак не перерождается
Узи рекомендовано 1 раз в год
Есть ли какие-то жалобы?
жалоб сейчас вообще нет, но у меня иногда болит грудь перед месячными. плотная железистая ткань я знаю, мне еще в 30 лет говорили об этом. ну такое строение, я же не могу с этим ничего поделать??((( как убрать эту кисту, УЗИ я сделала сегодня и прикрепила. посмотрите, пожалуйста еще мое узи
Здравствуйте, Виктория Алексеева
Узи посмотрела
По узи все с грудью в порядке
Киста пройдёт сама
Если болезненность регулярная, то в таких случаях можно использовать курс фемодол 300 мг в сутки 3 месяца + витамины дикомаст
Ликомаст*
Спасибо. меня смутило что по УЗИ написано расширены протоки мж. Врач-УЗ, которая делала, сказала что немного расширены. я посмотрела в интернете и расширены только у кормящих мам..но, у меня не было лактации, не было беременностей и родов.
Принятый ответ
Размеры не указаны
Значит клинического значения это не имеет
Елена, здравствуйте!
По результату маммографии, описан тип плотности С, это означает наличие плотной железистой ткани в молочной железы. (Так может бы в норме и не является патологией).
В таком случае, результат малоинформативный и может быть не точный.
Опираемся на результат УЗИ. По УЗИ маленькая простая киста, она не опасна, с ней делать ничего не нужно.
В рак кисты не перерождаются. Могут появляться и исчезать самостоятельно.
Специального лечения кист нет.
Рекомендуется контроль УЗИ через 6 месяцев, далее 1 раз в год.
здравствуйте, спасибо. посмотрите, пожалуйста, на узи написано что расширены протоки. что это значит? пролактин у меня до этого был в норме, я не кормлю и не кормила никогда, и смущает что-то написано про лимфоузлы. норма это или не норма. А тип ткани почему у меня такой, генетика? ранее по узи писали что у меня тип строения железистый.
Принятый ответ
Небольшое расширение может быть в норме, не волнуйтесь.
Здравствуйте. По данным приложенных исследований в левой молочной железе описана простая мелкая единичная киста.
Такие кисты считаются условной нормой, так как наблюдаются у большинства женщин
репродуктивного возраста . Они не опасны и никак не повышают риска рака груди и не перерождаются в рак. Кисты могут исчезать самостоятельнои образовываться новые , размеры их также могут колебаться в завиимости от дня менструального цикла .
С такими кистами делать ничего не нужно, достаточно только наблюдение - ежегодное узи молочных желез., маммографию 1 раз в 2 года до 50ти лет, далее ежегодно .
здравствуйте, посмотрите пожалуйста, на узи написано что расширены протоки. ранее такого не было. это опасно? в связи с чем расширены?
В данном протоколе УЗИ не указан диаметр протоков возможно и вовсе нет никакого расширения , расширенными считаются млечные протоки больше 3 мм, если бы было что-то клинически значимое, оно бы обязательно выносилось бы в заключение . К тому же, если допустить факт наличия расширенных протоков двусторонний процесс абсолютно клинически не значим , это может быть Вашей анатомической особенностью, которая ничем не грозит.
мне врач УЗ сказал немного расширены, но размеры не сказал. ранее, на предыдущих узи не писала про расширение. врач узи, отмахнулась, сказав что может у меня проблемы с гинекологией, поэтому расширены. что сейчас можно принимать для уменьшения кисты и ее исчезновения?
Принятый ответ
Кисты не лечатся медикаметозно и лечения не требуют.
Расширенные протоки связаны с лактацией в анамнезе.
лактации у меня никогда не было, пролактин тоже в норме был. наверное надо опять пересдать
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По маммографии и узи описывается доброкачественная картина молочных желез. Киста - это доброкачественное образование молочной железы, совершенно не опасное. Данных за онкопатологию нет.
Рекомендуется наблюдение.
здравствуйте, узи мж нужно делать теперь раз в полгода? и дополнительно ммг раз в год?
Можно раз в год маммографию и дополнять узи
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
На маммографии слева описано округлое образование с признаками кисты, поэтому и рекомендовали УЗИ для уточнения. УЗИ подтвердило, что это именно простая киста с тонкими стенками. Заключение - BI-RADS 2, а это доброкачественное образование без признаков злокачественности. Полип эндометрия и простая киста молочной железы частые доброкачественные состояния, которые могут встречаться одновременно. Само по себе появление кисты не говорит о том, что с организмом произошло что-то опасное или системное. Оснований для серьезных переживаний по представленным данным нет.
здравствуйте, подскажите пожалуйста, по узи ставят ФКМ и протоки расширены. как это лечить или вогнать в ремиссию с учетом репродуктивных планов?
Елена, ФКМ - это не отдельная болезнь в современном понимании, а собирательное описание доброкачественных изменений ткани молочной железы, которые очень часто встречаются у женщин репродуктивного возраста. Расширение протоков и простые кисты лечения НЕ требуется. «Вогнать в ремиссию» их обычно нельзя и не нужно - это не воспаление и не опухоль. Беременность и грудное вскармливание не противопоказаны.
перед мес у меня появляется болезненность мж, и в течении цикла как то то потянет, то кольнет. прочитала в интернете, рекомендуют прожестодель 1% местно, можно ли его применять?
Все это характерно для циклической мастолгии-это норма. Да, можно, если так спокойнее.
спасибо. просто раньше я думала, что эти ощущения нормальны, но теперь понятно, что нет и надо с этим что-то делать. спасибо за ответ!
Пожалуйста 🍀