Боюсь отравления
Здравствуйте. Сегодня проводила праздник двора, было очень много детей и напарник мне бал баранку, я её съела. Как оказалось кто-то из дней видимо или родителей кинул её в нам в реквизит, происхождение её никто не знает, в напарник достал и съел и мне дал. Возможно ли какое-то страшное отравление? Визуально на ней грязи не было, но мне страшно. Просто почти час, вроде кроме головной боли симптомов нет, но головная боль думаю скорее от нервов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никакого страшного, смертельного или мгновенного отравления от этой баранки быть не может. Головная боль действительно скорее вызвана исключительно сильным стрессом, паникой и усталостью после проведения детского праздника.
Сушки, баранки и сухари содержат ничтожно мало влаги. Бактерии (такие как сальмонелла, стафилококк или возбудители ботулизма) просто не способны размножаться на сухом тесте. Им нужна влажная среда (крем, мясо, салаты с майонезом).
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Отвлечься и отдохнуть
2. Выпить сладкий теплый чай и принять таблетку Ибупрофена или Парацетамола. Голова болит от того, что из-за страха спазмировались мышцы шеи и сосуды.
3. Пить больше чистой воды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отравление в описанной ситуации маловероятно.
Как правило, синдром интоксикации проявляется в течение 30 – 60 минут. Если признаков тошноты, рвоты, диареи нет то баранка была неиспорченной.
Головная боль действительно, может быть связано со стрессом и переживаниями. В таких случаях рекомендуют принять обезболивающее препарат и постараться отдохнуть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
вероятность тяжелого или смертельного отравления с одного кусочка булки, которая выглядела нормально, близка к нулю. Головная боль у вас, скорее всего, от стресса (адреналин судит сосуды). Но наблюдать за собой нужно.
Рекомендовано:
1.Головная боль — классика при тревоге. Попробуйте выпить воды, выдохнуть, лечь на 10 минут.
2. Питье. Вода, сладкий чай, если нет тошноты. Это поможет почкам быстрее вывести случайные примеси.
3. Наблюдать 3–6 часов. Опасные симптомы, при которых нужен врач: повторная рвота, диарея более 3 раз, температура выше 38°C, сильная слабость, спутанность сознания, учащенное сердцебиение. Если этого нет — можно выдохнуть.
4. Головную боль снимите парацетамолом или ибупрофеном, если они вам разрешены и нет противопоказаний.
Через 4–6 часов, если вы чувствуете себя нормально (кроме нервной головной боли), можно спать спокойно — организм справился.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно ничего страшного не произойдёт, если на баранке не было видимой грязи, плесени, химии и прошёл уже почти час без других симптомов. Баранка - продукт сухой, условия для размножения микроорганизмов плохие.
Что сделать сейчас- выпейте воды, не вызывайте рвоту, понаблюдайте за самочувствием в ближайшие 6-12 часов.
Обратиться за срочной помощью нужно, если появятся тошнота, рвота, понос, боль в животе, сыпь, зуд, отёк губ, языка, слабость, головокружение, обморок, температура.
Если на баранке могла быть химия, плесень, острые, странные запахи, или кто-то ещё, кроме вас, почувствовал себя плохо тогда лучше связаться с токсикологией, скорой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой вероятностью ничего страшного не произошло.
Если баранка выглядела нормально, без запаха, плесени, следов грязи и вы съели совсем немного, риск тяжелого отравления очень низкий.
За час при серьезном отравлении обычно уже появляются выраженные симптомы: многократная рвота, сильная тошнота, боли в животе, понос, слабость, температура. Головная боль в такой ситуации очень часто бывает именно на фоне тревоги и накручивания, особенно после того как вы узнали, что происхождение еды неизвестно.
Сейчас лучше просто понаблюдать за состоянием ближайшие сутки. Пейте воду небольшими порциями, не перегружайте желудок тяжелой пищей и алкоголем. Специально вызывать рвоту не нужно.
Если тревожно, можно принять сорбент: например, активированный уголь из расчета примерно 1 таблетка на 10 кг веса однократно или энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 1-2 дней. Но даже это скорее для спокойствия.
Срочно обращаться за помощью нужно только если появятся сильная рвота, частый понос, температура, выраженные боли в животе, спутанность сознания, сыпь или ухудшение самочувствия. По вашему описанию сейчас ситуация НЕ выглядит опасной.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻