Расшифровка холтер ЭКГ, есть ли ранняя реполяризация желудочков?, желудочковый ритм

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста холтер, что значит желудочковый ритм? Опасен ли он?, и есть ли ранняя реполяризация желудочков?, на одном ЭКГ оно у меня есть на другом нету, повышен циркадный индекс что это значит?

Варикоз, остеохондроз, узлы в щитовидке, тиреотоксикоз
34 года
29 Мая ·Просмотров: 312·Эдуард, Сочи

Здравствуйте, Эдуард, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению,экстрасистолы в небольшом количестве , есть признаки синдрома ранней реполяризации желудочков- это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173842138292b492bd637bea258944285601d6de60.jpg
Эдуард
Клиент

Здравствуйте, а желудочковый ритм? Опасно ли? Может во что то перерасти?, и ррж эта почему могло появится? Раньше в меня его вроде не было

Нет не опасно, это также вариант нормы

Эдуард, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связано с дисфункцией вегетативной нервной системой;
прирост частоты пульса за сутки в норме , ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявленное количество экстрасистол , в том числе и желудочковый ритм (при отсутствие структурных изменений сердца ) допустимо в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
отмечаются признаки ранней реполяризации желудкочкой - это особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, а при каких структурных изменениях сердца желудочковый ритм опасен?, и ррж у меня раньше не было , почему могло появится?, циркадный индекс повышен что это значит?, загружу эхокг посмотрите пожалуйста

Структурные изменения- это перенесены инфаркт, пороки , гипертрофия левого желудочка

Ранняя реполяризация приходящая может бвть поэтому и не имеете прогностического значения

Повышенный циркадный индекс значит что пульс в вечернее и ночное время был выше чем должен быть, чаще всего это связано с повышенной тревожностью

По узи сердца все хорошо, нет данных за структурные изменения сердца

Эдуард
Клиент

Значит у меня все нормально? Ограничений нет?, могу гантелями заниматься? На одной из ЭКГ у меня была тахикардия пульс 107 и там реполяризации не было это хороший признак? И стоит ли делать тредмил тест?

Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносите , можно делать ;
Если нет болей в грудиной клетки или одышки связанных с нагрузкой или ходьбой показаний для нагрузочный пробы нет

Эдуард
Клиент

Понял, спасибо большое за разъяснение

Принятый ответ

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду рада помочь!

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По Холтеру ритм синусовый с эпизодами синусовой аритмии (дыхательной:на вдохе пульс учащается, на выдохе-замедляется) и тенденцией к тахикардии. Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет. Феномена ранней реполяризации желудочков нет.

Желудочковый ритм (АВ-узловой)-вариант правильного образования импульса в сердце. Не является патологией и леченяюия не требует.
Чаще всего на данное изменение влияет физическая активность,курение,употребление алкоголя,эмоциональное напряжение,употребление кофеинсодержащих напитков,переедание

Повышенный циркадный индекс — это увеличение соотношения средней дневной частоты сердечных сокращений (ЧСС) к средней ночной. Он может быть связан с
повышенной чувствительностью сердечного ритма к симпатической стимуляции,то есть пульс хорошо реагирует на физическую нагрузку

По эхокг полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.

По УЗИ признаков атеросклероза нет,так как ким не утолщен и нет бляшек

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, а не опасен такой пульс как у меня при тахикардии, и что может быть причиной такого пульса? Может быть лоратадин?, просто напрягает такой пульс, в первой половине дня он есть а часам к 17:00 полностью почти приходит в норму

Причиной тахикардии могут быть многие патологические состояния
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12)

Лоратадин-антигистаминный препарат и редко может вызывать тахикардию

Эдуард
Клиент

По холтеру и Эхокг есть какие нибудь ограничения?, могу заниматься спортом?

Абсолютно никаких ограничений по спорту нет,как любительскому,так и профессиональному

Эдуард
Клиент

Понял, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Эпизоды желудочкового ритма в норме могут быть у людей. Часто возникают на фоне нарушения работы щитовидной железы или переживаний. Но не представляет опасности для жизни.
По холтеру не вижу признаков ранней реполяризации.

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, хорошо что ррж нет), хочу в ближайшее время начать снова заниматься спортом в умеренных количествах конечно (гантели , штанга), есть ли ограничения по этим результатам?, и по показаниям тахикардия сильная эта вызвана скорей всего внесердечными причинами?

Эдуард
Клиент

Нет ли по этим показателям подозрения на миокардит? И другие патологии?

Подозрений на патологии сердца точно нет!
Скорее это так тревога влияет на рост пульса. Но главное, при занятиях спортом, аккуратно наращивать нагрузку, под контролем самочувствия. И конечно же, пить воду

Эдуард
Клиент

Понял, спасибо большое за разъяснение